Большинство блогеров считают программу «десталинизации» абсурдной и гибельной для страны

Такого мнения придерживаются 70% опрошенных
6 июня 2012  13:49 Отправить по email
Печать

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал добро на создание в Москве «Мемориально-музейного комплекса (ММК) памяти жертв сталинских репрессий». Комплекс предлагается развернуть на участке площадью до 27,7 га на западном берегу нижнего подходного канала шлюза № 8 Канала им. Москвы в районе устья реки Химка (район Покровское-Стрешнево, на противоположной стороне от жилого комплекса «Алые Паруса»). О необходимости создания таких Музейно-мемориальных комплексов говорилось в федотовской программе «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», известной как «программа десталинизации». Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Как вы относитесь к программе десталинизации?».

Результаты опроса по теме «Как вы относитесь к программе десталинизации?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Положительно. Народ должен знать правду о преступлениях сталинского режима

472

18%

Отрицательно, считаю программу «десталинизации» абсурдной и гибельной для страны

1847

70%

Трудно ответить

145

5%

Свой вариант ответа

188

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Иванов:

Надо заниматься не десталинизацией, а деельцинизацией. В ельцинские 90-е годы были уничтожены молодые здоровые люди, по численности сопоставимые с полноценной армией, расстрел Верховного Совета, 10 оставшихся военных училищ из бывших 71-го, расформированные лучшие военные части — Спецназ, Таманская гвардейская дивизия и т.д. Разорённые заводы и фабрики, разграбленные совхозы и колхозы (даже колхозы-миллионеры). Работает ещё то, что создано при Сталине — новой гидростанции ни одной. За четверть века не смогли даже легковых автомобилей достойных создать. Вот где мрачнейшие страницы русской истории.

Юрий Вербин:

9/10 всех основных фондов, здания, сооружения, фабрики, заводы, что мы имели в стране на начало реформ, то есть на 1991 год, создано за годы советской власти, то есть в период с 1917 по 1991 год. И держится страна сегодня только благодаря той основе, что была заложена в основном в годы сталинщины, во какой созидательный был тиран-деспот! Говорят, что максимум хватит ещё лет на 10 и всё! Мало Сталин зачистил кадров и это стало наиболее ясно в последние 20 лет: сколь же ещё врагов разного рода таилось по разного рода щелям. Правильно говорил Сталин, что чем дальше, тем больше будет разрастаться классовая борьба! Она и дала о себе знать ещё до перестройки, а когда открыли Эолов мешок гласности, то тут и к гадалке не ходи каков будет результат: получили то, что заслужили.

Николай Ходосевич:

Лучше бы «тиран Сталин» ничего бы не строил, но оставил бы в живых миллионы, ни в чём не повинных людей. В других странах без таких убийств построили в десятки раз больше заводов, машин, холодильников, телевизоров и магнитофонов. Большая заслуга — построить страну, где люди живут по баракам, коммуналкам, землянкам и хижинам. Нельзя было ничего купить, всё надо доставать. В Африке такие страны, как СССР, никто не строил, сами такие получились.

Ирина Кузнецова:

Моя мать считается жертвой репрессий, ей платят небольшие деньги. Когда ей был год, её отца — моего дедушку, сослали на Колыму на 19 лет и 5 лет поражения в правах (58 ст. часть 10). Он после освобождения не имел права жить в Ленинграде с семьей, т.к. Москва и Ленинград были закрыты для таких людей. При поступлении в институт моя мама тщательно скрывала, кто её отец — узнали бы — выгнали. Я не говорю, что Сталин виноват, я с некоторых пор изменила к нему отношение в хорошую сторону. Но много было негодяев, которые ради того, чтобы занять жилплощадь или продвинуться по службе клеветали на невинных людей. Именно простые обыватели, а не Сталин, виновны в раскручивании репрессий. Мой дед выжил, а дед моего мужа был расстрелян. А оговорил его какой-то родственник, у которого сгорел его дом. Дед его с семьей приютил, а ему захотелось завладеть всем домом. И он написал донос. Эти «родственники» до сих пор в том доме доживают. Я к тому, что нужно объяснить людям, особенно антисталинистам, как такое могло быть.

Альфред Немлихер:

Сейчас не просто определить кто поистине жертвы репрессий, а кто настоящий преступник, а таких тоже было немало. Во всяком случае, не меньше. А после войны, так, наоборот, были десятки тысяч помилованных Сталиным мерзавцев заслуживающих смерти за свои злодеяния. Это полицаи, власовцы, казачки, служившие верой и правдой Гитлеру и прочие предатели своей Родины. А теперь все они будут объявлены «невинными жертвами» репрессий. Это их потомки приложили немало усилий к развалу нашей страны. Они десятками лет, затаясь, вынашивали мечты об этом.

Обратите внимание, что спецслужбы, которые в первую очередь ответственны за развал страны, одни из первых переметнулись и, фактически, остались на своих местах, служа уже новым хозяевам. Я по своей службе сужу. Мы простые офицеры армии служили и как могли, повышали обороноспособность нашей армии, каждый в силу своих возможностей. Но вспоминаю «особистов», которые вместо того, чтобы определять истинных врагов, расшатывающих нашу страну, занимались непонятно чем. Помню сразу после развала один из них, мой знакомый, мне заявил: «А мы, спецслужбы, любой власти нужны, так что не пропадём» В этом плане царские жандармы были честнее. Я не помню случая из истории, что бы хотя один жандармский офицер пошёл служить большевикам. Чины полиции служили, но жандармы — нет. Они очень не любят, когда лезут в их архивы, считая их только своей вотчиной. А наличие пыток зависит не от тех, кто их осуществляет, а от системы, которая их порождает. Но, тем не менее, в том же ГУЛАГе было подавляющее большинство находящихся там по заслугам, и делать этот мемориал всё же не следует.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 5 июня. В нём приняли участие 2652 блогера, оставивших 997 комментариев по теме опроса.

Напомним, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, считает, что Дмитрий Медведев упорно, поступательно, несмотря на падение рейтингов, двигает свой проект по десталинизации России, с целью укрепления своего либерального, демократического имиджа. «Укрепление такого имиджа выгодно Медведеву в единственном случае: если в РФ случится вдруг внутриполитическая дестабилизация, но с уже более жёсткими требованиями об отставке Путина. В ситуацию вполне может вмешаться Запад, которому здесь будет, кого поддержать. Примерно так, как это было во времена пары Горбачёв-Ельцин», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть