Россияне предлагают экзаменовать трудовых мигрантов при въезде в страну

Жители России считают нужным обязать трудовых мигрантов сдавать экзамены по русскому языку, основам законодательства и российской культуры. Активнее всех эту идею поддерживают москвичи и петербуржцы.
6 июня 2012  11:54 Отправить по email
Печать

Для трудовых мигрантов необходимо ввести экзамен по русскому языку, основам законодательства и российской культуры, считает большинство россиян (31%). Мнением жителей страны поинтересовались социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX. По мнению ещё 27% респондентов экзамен не нужен, но тех, кто плохо говорит по-русски, нужно обучать языку. Больше всего тех, кто поддерживает идею экзаменовать трудовых мигрантов, проживают в Москве (37%) и Санкт-Петербурге (48%).

Три четверти россиян считают: большинство мигрантов отличаются по культуре и привычкам от местных жителей. По мнению 40%, в основном это создает сложности самим мигрантам, по мнению 35% — местным жителям. При этом две трети россиян считают, что мигранты должны сохранять свои традиции, но только в частной жизни и в рамках закона. Пятая часть опрошенных — за то, чтобы приезжие перенимали уклад местного населения. Ещё 12% участников опроса уверены: ничего плохого, если мигранты сохранят свои традиции и уклад жизни.

Отметим, опрос был проведён в 1364 населённых пунктах 49 субъектов России среди
24 500 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть