Ювенальная юстиция: РПЦ призывает остановить разрушение семей

«Современная западная система ювенальной юстиции в целом основана на абсолютизации приоритета прав ребенка по отношению к правам родителей, что подчас приводит к ущемлению прав и интересов родителей и семьи в целом», — говорится в проекте документа «Позиция Русской православной церкви по ювенальной юстиции».
6 июня 2012  10:31 Отправить по email
Печать

Русская Православная Церковь призывает с осторожностью подходить к перспективе внедрения механизмов ювенальной юстиции и оценивать её нововведения с точки зрения христианской морали. «Современная западная система ювенальной юстиции в целом основана на абсолютизации приоритета прав ребенка по отношению к правам родителей, что подчас приводит к ущемлению прав и интересов родителей и семьи в целом», — говорится в проекте документа «Позиция Русской православной церкви по ювенальной юстиции», опубликованного на сайте Московского Патриархата.

Эксперты ИА REX прокомментировали мнение РПЦ.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мы уже сталкивались с приоритетом прав ребёнка над правами родителей. Это называлось «коммунизмом», когда права нынешних поколений ущемлялись в честь прав будущих поколений. Для этого применили «уравниловку», где горлопаны могли получать больше созидателей, а недееспособные больше деятелей. Это привело к жуткому снижению рождаемости и отсутствию мотивации к личностному развитию, бесхозяйственности и уклонению от созидания, не говоря уже о массовом росте преступности.

Лишать родительских прав можно лишь если родители постоянно недееспособны. А если они не имеют средств потому, что с ними не рассчитался работодатель, и государство уклонилось от взыскания задолженностей, то государство не вправе иной рукой изымать детей, лучше поддержать семью.

Впрочем, если истинный сценарий ювенальной юстиции состоит в том, чтобы сделать государственность ненавистной народу, а потом — перекраивать карты государств в пользу «добрых банкиров-колонизаторов», то следует ожидать старого признака пропаганды, когда в самой стране все протестуют против «реформаторов», а из соседних стран хором кричат: «Смиритесь и отдайтесь».

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Перегибать палку всегда плохо. Действовать без необходимых знаний обычно глупо. Закрывать глаза на правду — глупо вдвойне. Права ребёнка в России и на Украине действительно нуждаются в защите! Избиения и бездумные ограничения давно являются в наших странах нормой жизни независимо от социального слоя. Причём ещё не понятно, кому больше повезло: тем, кого бьют, или тем, кому запрещают думать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Я говорю об этом не понаслышке — я работала с подростками, проводила для них тренинги личностного роста. И иногда «волосы вставали дыбом» от того, как поступали родители в отношении своих чад. И это я узнавала не от детей, которые чаще стараются скрыть от посторонних свои унижения, я видела своими глазами.

Но! Не буду обвинять без предложений: нужны школы родительства! Я давно уже выказываю идею о том, что как выдаются права на вождение автомобиля, так же следовало бы «выдавать права» на воспитание ребёнка. Я говорю не о том, чтобы запрещать, а о том, чтобы образовывать, тем более в странах, где семейное образование давно стало уделом частных компаний или клиник. Ввести обязательное обучение тому, что значит быть родителем, и поддерживать законодательно необходимость совместного обучения будущих родителей в период беременности. Сейчас женские консультации — это место только для женщин, тогда нечего потом пенять на то, что отцы не выполняют отцовских функций — чего хотеть, если их сразу отодвигают в сторону.

Поэтому, почему бы Церкви не подключиться к проекту просвещения людей в том, что такое родительство и детство, и начать бороться с невежеством и мракобесием в отношении прав детей, а не лишать детей хотя бы государственной защиты. Тем более и социальная защита обязательно предполагает достаточный уровень образованности общества.

Анатолий Погасий, религиовед из Казани:

Разделяю мнение РПЦ, ювенальная юстиция не просто угрожает интересам родителей, она посягает на институт семьи. Если бы люди до конца осознавали цели ювенальной юстиции, то они бы ужаснулись и всем миром выступили бы против этой, поистине сатанинской идеи.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

В Древней Греции софисты использовали в своих дискуссиях ораторский приём логического доведения до абсурда идеи противника. Для российских противников ювенальной юстиции даже нет никакой необходимости долгого поиска такого аргумента. Возьмём в качестве примера страну победившей ювенальной юстиции — Норвегию. Министерство Норвегии по делам семьи, детства и социальным вопросам предложило правительству ввести в стране новые критерии оценки детского благополучия. Ключевым вопросом доклада стала идея о лишении биологических родителей приоритета в воспитании собственных детей. По факту, за судьбу всех детей, родившихся или приехавших в Норвегию, будет отвечать государство. И если по каким-либо причинам качество жизни ребенка с родителями не удовлетворяет социальные службы, то его будут изымать из семьи и решать вопрос о дальнейшем усыновлении, независимо от мнения родных мамы и папы. Министр Аудун Лисбаккен считает, что хотя жизнь в семье лучше для любого человека, главная цель — содействие развитию ребёнка и устранение любых помех для этого, включая родителей. Королевство Норвегия считается одной из самых развитых и благополучных, особенно для детей, стран мира. Но при всей заботе государства о малышах, коренные жители не спешат обзаводиться потомством — только в Осло треть всех детей являются представителями национальных меньшинств. Уже сейчас из семей изымается около 3000 детей в год, притом, что население Норвегии всего около 5 миллионов человек.

Не правда ли, Норвегия в своём развитии стала нам напоминать Лондон, столицу Взлётной полосы номер один, провинции Океании из пророческого романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Вопрос к сторонникам ювенальной юстиции: хотят ли они разрушить семью, как ячейку общества, считают ли родителей помехой?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть