России грозит обособление Дальнего Востока?

Эксперты ИА REX Олег Антипов и Сергей Сибиряков прокомментировали возможность потери Россией Сибири и Дальнего Востока.
5 июня 2012  12:24 Отправить по email
Печать

Блогеры обеспокоены темой проекта особого государственного управления по Сибири и Дальневосточному ФО, которым предполагается ограничить или полностью отменить вмешательство других федеральных органов власти в дела ДВФО. По мнению журналиста Бориса Рожина, у россиян есть основания для беспокойства, основанные на историческом опыте существования Дальневосточной республики: «Ибо призрак Дальневосточной Республики, которая образовалась на руинах разрушенной Февральской революцией Российской Империи, как бы намекает, что само по себе обособление Дальнего Востока от России вполне себе возможно на практике, особенно в случае коллапса государства».

Эксперты ИА REX Олег Антипов и Сергей Сибиряков прокомментировали возможность потери Россией Сибири и Дальнего Востока.

Олег Антипов, народный депутат:

Авторы выпущенной в Китае книги под названием «Китай недоволен» дают следующие характеристики США и России: «С военной точки зрения Россия — это старый огурец, который не покрыли зелёным лаком, а американцы — это старый огурец, который покрыли зелёным лаком; но по своей сути и то и другое — всего лишь старый огурец». На их фоне «Китай — это молодой нежно-зелёный огурец». «Мы должны управлять намного большими, чем в настоящее время, ресурсами; экономически управлять; политически направлять; мы должны руководить этим миром. С точки зрения истории человеческой цивилизации у нас больше всего прав (оснований) руководить этим миром. Люди Запада должны стоять вторыми в этой очереди. Мы признаём великие достижения цивилизации Запада, но если исходить из зафиксированной истории всего человечества, Китай имеет больше прав управлять миром».

Так что, всё к этому идёт. Величие и сила СССР держались на трёх основах: ракетно-ядерный щит, огромная территория, большие природные ресурсы. Всё это создавалось веками, и после распада СССР разбазаривается и приходит в упадок. Пройдёт некоторое время (20-30 лет) и контуры России, наверное, изменятся. Если конечно российскому народу не удастся изменить сегодняшнюю форму государственного управления с олигархическо-бюрократической на другую.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Историческая Россия (я не имею в виду её сегодняшний осколок-РФ) всю свою тысячелетнюю историю прирастала землями. Успешность правления элиты в тот или иной исторический период оценивалась именно по этому фактору. Сегодня приоритеты «российской элиты» сменились: «гордостью» нации стали места её олигархов в рейтингах Forbes и успехи иностранных футбольных клубов, купленных российскими олигархами. Понятно, что эти места достигаются за счёт несправедливого перераспределения природной ренты в пользу немногочисленной группы лиц, близких к власти. Российское общественное сознание постепенно просыпается и есть надежда на изменение ситуации с государственными приоритетами после замены олигархически-либеральной псевдоэлиты на настоящую государственно-мыслящую элиту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
06.06.2012 12:48, #3266
Наверное все это уже несбыточная мечта "Великая Россия " Она уже давно еще 22 года назад стала "великой в границах Мкада " не более того . Разграбленая и униженая осталась лишь территория никем по существу не охраняемая . .Все продали и просрали оллигархи и ворье .и становить захват некому ,так как нет армии .Вместо нее остались лишь ЧОПЫ и несколько бригад размещенных вокруг Москвы А остальную часть продолжают добивать вместе с населением . ПОЗОР .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть