Ливийский военный трибунал осудил граждан СНГ за помощь Каддафи

Суд приговорил россиянина к пожизненному заключению, остальных к 10 годам лишения свободы
4 июня 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Военный трибунал Ливии 4 июня вынес приговор россиянам, украинцам и белорусам, работавшим в Ливии по обвинению в ремонте военной техники для режима Муамара Каддафи.

Россиянина Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, посчитав его организатором. 19 украинцев, 3 белорусов и ещё одного гражданина РФ приговорили к 10 годам лишения свободы и каторжным работам. Выходцев из СНГ обвинили в ремонте военной техники, направленной против авиации НАТО. Как заявили представители властей Ливии, — «они ремонтировали оружие, которое убивало ливийцев».

Как отмечают СМИ, цитируя правозащитников, решение суда не обоснованно, поскольку граждане стран СНГ работали в Ливии не по военным, а по гражданским контрактам.

Напомним, что летом 2011 года в Ливии было задержано всего 27 граждан России, Украины и Белоруссии. Троих, в т.ч. одну женщину отпустили и депортировали на родину. 24 человека приговорены к тюремным срокам. В МИД РФ, и аналогично в МИД Украины, ранее заявляли, что сделают всё возможное для возвращения соотечественников на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть