Россия может подняться и без Путина: мнения блогеров

Более 50% блогеров уверены, что для подъёма России у власти не обязательно должен быть Путин
30 мая 2012  13:13 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук считает, что если Запад уберёт Путина, то следующая власть может уже не подняться.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы, что если Запад уберёт Путина, то следующая власть может уже не подняться?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы, что если Запад уберёт Путина, то следующая власть может уже не подняться?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да

478

30%

Нет

806

52%

Трудно ответить

161

10%

Свой вариант ответа

134

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Марина Рябова:

Среди людей, которые начали жить хорошо за последние 20 лет, есть та категория людей, которые строили свою успешную жизнь вопреки Путину, а не благодаря ему. Эта категория людей, помимо своего успеха, ещё и является патриотами своей страны и хотят её видеть среди демократических стран, именно эта категория людей ратует за то, чтобы власть была сменяемой, потому что этим людям, собственно, терять нечего. Боятся смены власти или сверхбогатые (богатство нажито нелегально) или совсем нищие (отняли копеечку, обидели убогого).

Анна Казакова:

Да больно противен облик тех, кто «против»: Собчак, Касьянов, Кудрин, Акунин. Это от них-то нужно ждать лучшей жизни простому работяге? Да они, кажется, нигде и не говорили, что радеют за народ. При всём при том, Путин всё-таки получил поддержку масс на выборах потому, что массы помнят «младореформаторов» 90-х и хорошо известную мудрость:"Никогда не бывает так плохо, чтобы потом не было ещё хуже«. Я ни на чьей стороне: просто констатирую факт. И ещё: можно сколько угодно возмущаться и обсуждать сегодняшнюю действительность, но политическая, экономическая и социальная жизнь имеет свои законы и им подчиняется. Власть поменяется только тогда, когда исчерпает весь запас своей прочности, и не на секунду ранее.

Василий Загогулько:

Путин со своим приближённым олигархатом сам сдаёт то, что может сдать. Разговоры о модернизации — лишь разговоры. Все сидят и пилят бюджет. Ну, уйдёт Путин, придут другие и тоже попытаются пилить бюджет. Но лишь при систематической ротации власти возможно вычищение гнили из коридоров власти. При Путине воровство будет продолжено огромными темпами. Тогда нам точно ничто уже не поможет.

Белла Чебаненко:

Вот поэтому Россия должна сама избавиться от Путина и его клевретов (пособников), которых он собрал не только на вершине власти, но и рассадил по всей стране в виде варягов-губернаторов, полпредов и пр. Это как метастазы раковой опухоли, опутало всю страну, парализуя здоровую жизнь России и её граждан. Неужели у нас не осталось настоящей, а не дутой элиты компетентных промышленников, экономистов, политиков, социологов, журналистов с не лакейским, а гражданским самосознанием? Вот кому надо активизироваться и пойти в наступление, объяснять замороченному и населению порочность пути, по которому Путин волочёт Россию, объединить население в совместных усилиях сбросить это ярмо. И не допустить прямое вмешательство зарубежья ни для помощи Путину (такое возможно), а если решат якобы помочь стране, то пусть арестуют личные счета всей этой банды грабителей в зарубежных банках и вернут их России.

Алексей Тронев:

Замечу, что власть сделалась выгодным бизнесом именно при Путине. Именно он создал такие условия, при которых можно вроде и быть во власти, а ни за что не отвечать (да и не делать ничего особо). Главное погромче критиковать власть и почаще напоминать, что власть у нас захватила все ресурсы, все ключевые посты и делать ничего не даёт. Ну, стало быть, тогда и отвечать не за что. Власть сама ничего не делает и ни за что не отвечает и плодит вокруг себя такую же оппозицию, которая может молоть языком, как угодно, не опасаясь, что вручат мандат в руки и предложат поработать. Представим себе ситуацию, при которой весь рынок занят одной большой компанией, по сути, монополией. При этом эта компания работает плохо и большинство клиентов недовольны. А оппозиция — это новая фирма, как модно говорить, агрессивно входящая на рынок.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 29 мая. В нём приняли участие 1579 блогеров, оставивших 707 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению политолога Григория Трофимчука, против Путина сегодня выступают те, кто гарантированно имеет при действующей власти и деньги, и должности, и дома, и персональные передачи в электронных СМИ. Власть трогательно заботится об этих людях. К этой группе относится, к примеру, Собчак, «юмористка» Лазарева, Юргенс. А также Венедиктов, Макаревич, Акунин (с которым исправно работают киностудии и телеканалы), Сванидзе, Познер, масса других оппозиционеров, которым не надо, благодаря заботе Путина, думать ни о ежедневном прокорме семьи, ни о проблеме свободного времени.

«Эта абсурдная ситуация, естественно, не может продолжаться слишком долго, так как после 4 марта общество безвозвратно разгерметизировалось. Рано или поздно действующая власть потеряет свою невидимую защиту, которая никогда не встанет на сторону демократов, но просто мрачно зависнет в стороне, ожидая момента, когда она сможет отомстить всем, за всё: и либералам, и Собчак, и действующей власти. О Путине сейчас говорят так много только потому, что если Запад сможет выбить его из-под России, следующая власть в стране может уже не подняться — России уже никто не даст на это времени. Без Путина с России быстро сольют всё, и оставят подыхать на холодном снегу: без хлеба, дров и одежды», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть