Столичные чиновники разработали правила ограничения движения на улицах города

Мигалки снова над законом, отмечают эксперты.
30 мая 2012  12:20 Отправить по email
Печать

В Департаменте транспорта Москвы разработали проект закона «О временных ограничениях и прекращении движения транспортных средств в городе Москве». Согласно документу, в список причин, позволяющих перекрывать дороги без дополнительных согласований, помимо стандартных ремонтных мероприятий также вошли массовые акции и кино и видеосъёмка, сообщает корреспондент ИА REX.

Проект подготовлен по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Как отметил в пояснительной записке к документу глава департамента транспорта Максим Ликсутов, принятие нового закона «будет способствовать повышению безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог в городе Москве».

Помимо стандартного перечня правил временного ограничения или прекращения движения без дополнительных согласований также включили: возникновение аварийных ситуаций в случае ДТП; проведение работ на инженерных сетях или иных объектах при повреждениях, требующих немедленного ремонта для устранения опасности; установление временных ограждений и строительных площадок (за исключением нанесения разметки); реализацию мероприятий по организации дорожного движения (например, в случае неблагоприятных климатических условий или в ситуациях, когда несущим опорам дорожных конструкций угрожает опасность); проведение массовых праздников и мероприятий; кино и видеосъемку фильмов и телепередач.

Согласно проекту, решение о прекращении движения по той или иной улице принимается департаментом транспорта, который утверждает специальный акт с перечнем участков дороги, где предполагается ограничить поток транспорта, сроков начала и окончания работ, схем объезда. Также документ устанавливает максимальные сроки ограничения движения в некоторых из описанных случаев. Например, при неблагоприятных погодных условиях такой срок не должен превышать 30 календарных дней, но может быть продлён на 10 дней в особых случаях. А в случаях аномальной жары в период с 15 июня по 15 августа с 9.00 утра и до 21.00 вечера на дороги с асфальтобетонным покрытием не пустят грузовой транспорт.

Стоит отметить, что документ вызвал множество нареканий со стороны специалистов. Так, в перечень не включили перекрытие дорог для проезда автомобилей VIP-персон. Что, по мнению ряда экспертов, фактически означает «надзаконность» таких действий – никаких ограничений и правил организации движения для пропуска «мигалок» не предусмотрено.

В данный момент документ готовят для утверждения правительством столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть