Майские митинги оппозиции в Москве: оценки россиян

Лагерь «ОккупайАбай», «Марш миллионов» и «Контрольная прогулка» привлекли внимание почти каждого второго россиянина. Поддерживают выступления протеста 22% опрошенных, осуждают - 40%, выяснили социологи ВЦИОМ.
29 мая 2012  18:57 Отправить по email
Печать

Акции оппозиции в Москве «Марш миллионов» и лагерь на Чистых прудах «ОккупайАбай» привлекли внимание более чем половины россиян. «Контрольная прогулка» с писателями попала в поле зрения трети опрошенных, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Поддерживают оппозиционные выступления 22% опрошенных, группа поддержки по сравнению с декабрём сократилась на треть (было 35%). Осуждают выступления 40% опрошенных, эта группа по сравнению с декабрём 2011 г. резко выросла (было 24%).

О лагере «ОккупайАбай» слышали 54% респондентов, о «Марше миллионов» — 52%. «Контрольная прогулка» с известными писателями по Бульварному кольцу в Москве вызвала меньший резонанс: о ней слышали только 33%, в то время как 62% узнали об акции впервые в ходе опроса.

Респонденты, информированные об акциях, главную их причину усматривают в недовольстве уровнем жизни (18%), политикой властей (17%). Меньше тех, кто считает это борьбой за справедливость (10%).Недовольством политикой Владимира Путина эти мероприятия объясняют 7%, итогами выборов — 6%. Ещё 9% полагают, что у участников митингов просто много свободного времени, по 5% считают эти акции попыткой привлечь к себе внимание или внести смуту в общество. 4% уверены: эти акции организуются за деньги, столько же считают, что организаторы митингов сами стремятся к власти.

Указанные акции поддерживают сегодня 22% россиян, при этом лично участвовать готовы 7% опрошенных, а 15% — нет. Негативно относятся к этим мероприятиям и их участникам 40%, в том числе 26% полагают, что люди имеют право на участие в них, а 14% советуют их запретить.

Опрос ВЦИОМ проведён 19-20 мая среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, с 7 мая на Чистопрудном бульваре проходила многодневная акция оппозиции: в лагере «ОккупайАбай» обсуждались политические вопросы, проводились лекции, концерты. 15 мая по постановлению суда акция была прекращена.

Как сообщало ранее ИА REX, 28 мая организаторы шествия «Марш миллионов» подали в правительство Москвы заявку на проведение в столице повторной акции. Следующий марш стартует 12 июня от Белорусского вокзала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть