Россияне берегут природу, но экологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: опрос

Абсолютное большинство россиян выкидывают мусор в специально отведенные места и экономят воду, газ и электричество. Однако современные способы заботы об экологии – альтернативное отопление, использование бумажных экопакетов и сортировка мусора – пока мало распространены в нашей стране.
29 мая 2012  15:28 Отправить по email
Печать

62% жителей России уверены, что экологическая ситуация в стране ухудшается. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение», проводившие опрос среди 1500 россиян, сообщает корреспондент ИА REX.

При этом 74% россиян признаются, что их беспокоит экологическая ситуация в стране, а по мнению 69% опрошенных жители России способны изменить её сами. Однако 74% респондентов уверенно заявляют, что их образ жизни наносит окружающей среде мало вреда, 20% признаются, что вредят экологии.

Абсолютное большинство россиян (94%) старается беречь природу в быту, на отдыхе и на работе и уменьшать своё вредное воздействие на неё. Так, 92% выбрасывают мусор только в специально отведённых местах, 60% собирают за собой мусор после поездок на природу, 39% участвуют в субботниках и мероприятиях по уборке территорий, 7% заменяют пользование автотранспортом на ходьбу и велосипед, 6% сдают опасный мусор в специальные пункты приёма, по 4% отказываются от полиэтиленовых пакетов и сортируют мусор.

Экономно расходовать природные ресурсы стараются 89% россиян. Из них 82% экономят воду газ и электричество в быту, 40% покупают энергосберегающие товары и технику, 4% сознательно приобретают вещи, сделанные из вторичного сырья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть