Православную церковь нужно защищать: мнение россиян

46% опрошенных ВЦИОМ жителей России и 52% православных склонны считать, что православная церковь сегодня нуждается в общественной защите.
29 мая 2012  07:22 Отправить по email
Печать

Россияне уверены, что православная церковь нуждается в общественной защите. Мнением 1600 жителей 138 населённых пунктов страны поинтересовались социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Защиту православной церкви считают необходимой в основном православные (52%), а также пожилые россияне (56%). Противоположной точки зрения придерживаются 37% опрошенных - в основном неверующие (58%).

О молитвенных стояниях, прошедших в православных храмах месяц назад, известно более чем половине россиян (53%): 2% лично участвовали в них, 14% смотрели прямую трансляцию, 37% узнали о молебнах из выпусков новостей. Наибольшая информированность об этом событии характерна для москвичей и петербуржцев (63%) и православных россиян (58%). 43% впервые услышали о молитвенных стояниях в ходе опроса - в основном это жители средних городов (47%) и сёл (46%).

53% опрошенных одобряют проведение православной церковью подобных акций - в основном это православные (61%), женщины (57%), пожилые респонденты (60%). Только 9% относятся к этому негативно, чаще это последователи других религий, за исключением православия и ислама (18%) и неверующие (15%). И еще 28% сообщили, что безразлично относятся к этим акциям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть