Судьбу Роскосмоса обещают решить до середины лета 2012 года

Чего опасаться главному космическому ведомству страны?
24 мая 2012  16:08 Отправить по email
Печать

Судьба Роскосмоса решится в середине лета, заявил 24 мая журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. По данным СМИ, от агентства ждут чётких формулировок задач на ближайшее будущее и обоснования своей полезности государству, сообщает корреспондент ИА REX.

«В июне они обязаны будут внести нам конкретные предложения. На основании анализа этих предложений будет определена судьба и агентства, и программ, и, соответственно, тех людей, кто будет их вести», — цитирует пресса высказывание политика.

Вице-премьер отметил, что указанная польза, в частности, может состоять в расширении сферы услуг для оборонной промышленности. Что грозит главному космическому ведомству страны (расформирование, смена руководства или иные административные меры?) в случае несоответствия ожидаемым параметрам и грозит ли что-либо вообще, не уточняется.

Напомним, что прошедший 2011 год, объявленный «Годом Космоса», стал для агентства одним из самых неудачных за всю новейшую историю страны. В частности, стоит вспомнить громкие скандалы с потерей четырёх спутников «Глонасс», провалом амбициозного проекта по запуску космического спутника «Фобос-Грунт» и крушением спутника «Экспресс-АМ4». Однако стоит отметить, что действующий глава Роскосмоса Александр Поповкин занял указанный пост сравнительно недавно — 29 апреля 2011 года. Поэтому списывать все провалы только лишь на главу агентства, если имеется в виду именно смена текущего руководства, нельзя, считают некоторые специалисты. В данном случае речь идёт не о просчётах отдельных чиновников, а об общем кризисе космической отрасли России, отмечают они.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
25.05.2012 11:29, #3222
Спасибо руководству страной за развал космической отрасли . Да и за многие развалы в том числе . Одно лишь "утешение России по числу миллиардеров она занимает лидерство ,А по времени их появления в России нужно внести в книгу рекордов Гинесса за быстроту и количество .Вот бы с такими темпами улучшалась жизнь Народа .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть