России нужен контроль над Абхазией и Южной Осетией: мнения блогеров

55% опрошенных считают, что Абхазия и Южная Осетия нужны России
23 мая 2012  13:21 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин в своей статье «Имперские хроники. Зачем России Осетия с Абхазией» утверждает, что эти республики являются рычагом воздействия на Грузию.

«Даже не на Грузию как таковую, а на Грузию как сателлита США, важное звено в цепи „санитарного кордона“, по замыслу стратегов Заокеанья, окружающего Россию, в стабилизации которой американцы никак не заинтересованы. А в дестабилизации — наоборот. Особенно теперь. И даже (допустим, случилось чудо), „отдав“ эти регионы, Россия ровным счётом ничего не выиграет (сие, увы, не во власти Тбилиси), зато базы НАТО под самым боком у себя получит с гарантией», — считает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужен ли России контроль над Абхазией и Южной Осетией?».

Результаты опроса по теме «Нужен ли России контроль над Абхазией и Южной Осетией?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, зачем на них деньги тратить

340

30%

Да, такой контроль нужен

634

55%

Трудно ответить

81

7%

Свой вариант ответа

94

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ариф Ганбаров:

История о благе добровольного вступления Грузинского Царства (ГЦ) в состав Российской Империи (РИ) — это миф. Грузинское Царство было воссоздано Давидом Восстановителем из рода армянских царей Багратуни. Царство просуществовало семь веков, хотя в основном находилось в вассальной зависимости от мусульманских правителей. В XVIII веке Грузия изъявила желание войти в состав РИ на правах вассалитета. РИ была тогда на подъёме, и это соответствовало тогдашним её имперским интересам. Вступление ГЦ в РИ юридически было оформлено Георгиевским Трактатом. Статус Грузии был там немного выше, чем Венгрии в Австро-Венгерской Империи. Но имперское руководство России быстренько ликвидировало это царство, поделив Грузию на несколько провинций. А произведено это было так. После смерти Царя Ираклия российские чиновники обеспечили переход царства в руки племянника, а не законного наследника, чем вызвали внутридинастический конфликт. Затем русские ввели войска в Царство и благополучно его ликвидировали. В следующую Русско-Персидскую Войну грузинские царевичи воевали на стороне Персии.

Позиция России в вопросе контроля над Абхазией и Южной Осетией чисто империалистическая. Россия с самого начала в Закавказье, и не только там, поддерживала сепаратистские движения. Приход Саакашвили это результат предательства Шеварнадзе. Россия сама внушила Грузии, что её суверенитет может быть защищён только Западом. Разговоры о том, что народ не хочет жить в составе Грузии, подразумевает, что Россия благословила изгнание грузинского этноса.

Важа Ниношвили:

Какой подлой была Россия все двести с лишним лет, такую союзницу получила. Мы грузины умеем дружить, но если я твой друг, то и ты должен быть другом.

Евгений Айолло:

Почему-то все забывают — сколько в Абхазии русских живёт! Я там школу окончил в 1964 году. Со мной в классе учились все национальности, жившие в то время в городе, абсолютно все. А среди преподавателей не было только абхазов. И погибшие есть и среди грузин, и среди абхазов, русских, армян, даже среди греков. Самая жестокая и кровавая из войн — это война гражданская. А какой был дружный город... Читали Фазиля Искандера? Его «Мухус» — это же наш Сухум. Абхазия по-абхазски — «Апсны». И местные в разговоре так называют свой город с другими. Так было. И вывески были на трёх языках. И мой первый паспорт был таким же... толстый... Все страницы утроены. Только одна, первая на русском, с фотографией. Остальные — без неё. Так вот — в Сухуми больше всего в количественном плане было грузин, потом — русские, потом абхазы, армяне, греки. Грузины практически все уехали, как и греки. Армян осталось мало. Русские остались почти все — им НЕКУДА было ехать. Россия их не ждала. Мои одноклассники многие там живут (выживают). И что — бросить их?

Владимир Малянов:

Безусловно, с геополитических позиций России надо контролировать (что вкладывается в это понятие?) эти республики (а ещё лучше их присоединить), как и многие другие приграничные территории. Но формально это территория Грузии, поскольку Абхазию и Южную Осетию не признало в большинстве своём международное сообщество. Фактически — это непризнанные республики, не подпадающие под международное право, народ которых желает жить самостоятельно, не в Грузии, но и не в России (возможно, по этому вопросу необходим референдум). Такое неустойчивое положение вряд ли долго продержится.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 22 мая. В нём приняли участие 1149 блогеров, оставивших 414 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению политолога Льва Вершинина, контроль над Абхазией и Южной Осетией в геостратегическом плане означает контроль над Грузией в целом. Грубо говоря, практически полную блокировку возможности нанесения вреда с её стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть