В РФ легализовать наркотики нельзя: мнения блогеров

За легализацию высказались17% опрошенных
23 мая 2012  10:30 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX Людмила Богуш-Данд, Андрей Давыдов, Александр Хохулин, Даниэль Штайсслингер, Сандра Новикова и Юрий Юрьев в рамках дискуссии не согласились с предложением телеведущего Владимира Познера легализовать наркотики в России. По их мнению, это только усугубит проблему роста числа наркоманов в РФ. Культуролог из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина не согласна с мнением коллег, считая, что можно легализовать наркотики, но с крайней осторожностью. «Сначала только в западных странах и в форме эксперимента. Если окажется, что описанный Познером механизм, в самом деле, заработал, можно ввести соответствующие изменения в законодательство. Думаю, что относительно лёгких наркотиков Познер прав, марихуану можно бы легализовать», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Можно ли в РФ легализовать наркотики?».

Результаты опроса по теме «Можно ли в РФ легализовать наркотики?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно. Пусть легально работают и платят налоги

273

17%

Нет, нельзя. Народ совсем деградирует и вымрет

1064

65%

Трудно ответить

95

6%

Свой вариант ответа

205

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Степанов:

Я так и представил аптеку с целым прилавком наркоты на любой вкус... А что делать с категорий людей легковнушаемых, таких как подростки и дети, видя как взрослые наркоту принимают, сами захотят, даже если не смогут в аптеке купить, тут как раз им либо из подполы продадут, либо те же самые торговцы помогут. Про полные прилавки я написал не зря. Даже если и разрешат наркотики, то продавать будут не все, но люди начиная принимать их, хотят во многих случаях попробовать и что-то другое и тут опять появятся торговцы. Были бы люди, а как продать придумают. Надо восстановить принудительное лечение для наркоманов. Вместо того чтобы жизнь укорачивали, лучше уж тогда на принудительные работы их, хоть польза будет.

Наркоман, потерянный для семьи и общества человек. Так пусть хоть как то будет полезен... заодно решится вопрос где ему искать деньги на наркоту (как минимум, снижение количества преступлений), отработал день — вечером получишь свою дозу если хочешь, но только в спецучреждении и под надзором врачей, что хоть как то поспособствует снижению заболевших СПИД.

Василий Лаков:

Проказу в позапрошлом веке победили, создав лепрозории и лекарства. Охрана и питание в них были бесплатными. Оборвать сетевой наркомаркетинг, где каждый зависимый, настойчивее МММовца втягивает в свою сеть молодёжь, можно только расстреляв его, (что негуманно) или признав больного — больным обеспечить бесплатной дозой под контролем нарколога. Муки наркозависимого человека сравнимы с мучениями онкобольного. Онкобольным-то в наркотиках мы не отказываем!? К сожалению, не стоит ждать легализации, Комитет по Госнаркоторговле не позволит. Окажут вооружённое сопротивление. Как сопротивлялась мафия отмене сухого закона в США. Сенаторов стреляли!

Андрей Беткер:

В СССР в 60-70 годы наркосодержащие продавались в аптеках за 3 копейки, и поэтому наркоманов не было. Никто не будет брать за 1000 рублей у наркодельца, если в аптеке по 3 копейки. Я с Познером согласен, но он не учёл ,что в аптеке будут выдавать, только наркоманам, каждый день по одной дозе. А наркоман при покупке должны предъявить медсправку о том, что он наркоман — заверенную в наркодиспансере и облздраве. Таким образом, наркоманы не будут вовлекать новых людей, так как им не надо будет отчитываться перед наркомафией, сколько он вовлёк новых членов. А по их законам каждый наркоман, чтобы получать льготные наркотики, обязан вовлекать большое количество людей. А если он будет практически бесплатно получать их, то он вообще не будет общаться с наркомафией. А не наркоманам ничего не продавать. А сами они, если их никто не будет втягивать не пойдут к наркомафии за наркотиками. И ещё если наркоманы бесплатно будут ежедневно получать свои дозы, то и преступности на этой почве не будет. Правда, некоторые скажут надо их лечить. Они ещё 1000 лет будут это говорить, пока всё человечество не вымрет от этой заразы. Они уже 22 года лечат, а каждый год количество наркоманов увеличивается.

Эдуард Дилан:

В СССР до 1975 года марихуану курили почти свободно, особенно в средней Азии и на Кавказе. Все началось от того, что в продаже спиртных напитков стало меньше. Если память мне не изменяет, 30% государственного бюджета СССР составили деньги от продажи спиртных напитков. С 1976 года началось война между двумя мафиозными структурами. Победила алкогольная мафия. Развал СССР начался тогда, когда Горбачёв и Лигачёв объявили полусухой закон и начали раскорчевку винограднику и вырубку яблоневых садов. Иностранные оборудование, купленное для виноводочных заводов, стоимостью сотни миллион долларов, заржавело на дворах заводов. По расчётам экономистов Америки, Горбачёв и Лигачёв, за несколько месяцев, нанесли народному хозяйству ущерб на 350 млрд долларов. Вот эти два могильщика вместе с Яковлевым и похоронили СССР. Если разрешат продажу даже марихуаны, начнётся смертельная война между двумя мафиозными структурами. Да и с экономической точки зрения, свободно продавать наркоту в России не выгодно. Это мое личное мнение.

Добавим, что опрос проводился с 16 по 22 мая. В нём приняли участие 1637 блогеров, оставивших 565 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, телеведущий Владимир Познер ещё восемь лет назад в интервью корреспонденту «Новой газеты» на вопрос «Вы предлагаете легализовать все наркотики или только марихуану, как в Голландии?» заявил: «От марихуаны, как справедливо отмечают многие специалисты, никакой беды вообще нет. И её, конечно, нужно легализовать. Но я иду дальше, чем голландское правительство, я считаю, что легализовать нужно все наркотики. Если мы сделаем так, что любой наркотик можно будет купить в аптеке „за три копейки“, то тем самым выбьем из-под ног наркомафии экономический фундамент. Чтобы нельзя было на этом заработать! А не будет наркомафии, некому будет людей подсаживать на иглу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть