Новый проект Якеменко может оказаться «тонким ходом Кремля»: Михаил Нейжмаков

Не исключено, что кремлёвские политтехнологи (или какая-то их часть) осторожно прощупывают почву — продолжать ли делать главную ставку на «Единую Россию».
21 мая 2012  18:48 Отправить по email
Печать

«Если Василий Якеменко при создании партии рассчитывает на поддержку „людей, которые выходят на протестные акции в Москве“, то выглядит это странно. Ведь для „сердитых горожан“ этот человек является одним из аллергенов. Примерно также выглядела бы идея создать новую компартию во главе с Валерией Новодворской и ждать, что за неё массово начнут голосовать сторонники КПРФ. Вероятно, Якеменко и сам это понимает. Вспомним его слова, что „репутационные потери партии должен приносить один человек, и этот человек -я“», — заявил эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков, комментируя планы и.о. главы Росмолодёжи Василия Якеменко о создании «Партии власти».

По его словам, самый первый вывод, который наверняка многим будет напрашиваться на ум, что «Партия власти» будет неким спойлером, задачей которого станут более жёсткие методы в борьбе с оппозицией. Политолог обращает внимание, что политтехнологи периодически используют разделение ролей — когда основной кандидат избегает скандалов и сосредотачивается на агитации в свою пользу, а другой кандидат (иногда такую роль выполняет и целая партия), обеспечивающий ему прикрытие, самым скандальным образом противостоит его оппонентам — засыпает их исками, организует эпатажные акции протеста, делает радикальные заявления.

«Но возможно, что новый проект Якеменко является куда более тонким ходом, — отмечает эксперт. — Не исключено, что кремлёвские политтехнологи (или какая-то их часть) осторожно прощупывают почву — продолжать ли делать главную ставку на „Единую Россию“ (как вариант — обновлённую или сменившую название) или идти в следующий парламент несколькими колоннами. Когда „Единая Россия“ всё равно сохранится в том или ином виде, но будет претендовать в основном на консервативного избирателя из лояльных регионов, а со „средним классом“ крупных городов будет целенаправленно работать новая партия. Вряд ли при таком сценарии это будет партия Якеменко, но он проведёт разведку боем, „пристреляется к целям“, а затем по этому пути пойдёт более серьёзный проект».

Напомним, Якеменко заявил о запуске нового политического проекта. По его словам, целью новой «Партии власти» станет сделать Россию комфортной для «людей будущего». Опираться в своей работе он намерен на средний класс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

androidova
Карма: 5
22.05.2012 15:37, #3209
Не думаю, что это прокремлевский проект. Да и зачем это Якеменко, еси он и без кремля вполне может справиться.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть