Эксперты назвали причины оттока капитала из России

Недавно казалось, что с окончанием избирательных кампаний и возвращением Владимира Путина на пост президента возникнет стабильность и уменьшится отток капитала из страны. В чём причина бегства капитала из России, пояснили эксперты ИА REX.
17 мая 2012  11:08 Отправить по email
Печать

В своём выступлении на заседании бюджетного комитета Госдумы 14 мая заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач оценил чистый отток за апрель частного капитала из РФ в $8 млрд. Он отметил, что отток капитала оказался намного сильнее, чем ожидалось.

Недавно казалось, что с окончанием избирательных кампаний и возвращением Владимира Путина на пост президента возникнет стабильность и уменьшится отток капитала из страны. В чём причина бегства капитала из России, пояснили эксперты ИА REX.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Причины комплексные. Конечно, частично капитал боится нестабильности, а давление болота на Путина явно будет продолжаться и сегодня даже патентованные политические аналитики не в состоянии точно определить его продолжительность, силу и результат (одни считают, что оппозиция уже выдохлась, другие, что она только раскачивается). Боязнь гражданского конфликта стимулирует бегство капитала. Основная причина в социальной политике российских властей. Власть постоянно ориентирована на повышение благосостояния самых широких слоёв населения. И это правильно. Но нельзя не понимать, что рост благосостояния ведёт к удорожанию рабочей силы (следовательно, и издержек производства). Капитал же стремится туда, где рабочая сила дёшева, а издержки исчезающе малы.

Так что отток частного капитала из России практически неизбежен. Его можно лишь частично замедлить и сократить фискальными мерами, а также компенсировать потери от бегства частного капитала, путём государственного инвестирования в стратегические отрасли и проекты газо- и нефтедолларов, зарабатываемых на внешних рынках. Также путём создания льготных условий инвестирования в стратегические отрасли и проекты можно добиться перевеса входящих в страну инвестиций над убегающим капиталом. Однако это дело не одного дня или года.

С моей точки зрения, проблему российские власти понимают, оценивают её достаточно адекватно и реагируют в целом правильно: без лишнего драматизма принимают комплексные меры, которые должны минимизировать действие негативных факторов и стимулировать позитивные.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У оттока капитала из России — вечные причины, о которых говорил ещё Ленин в своих работах. И не только капитала. Великий пролетарский писатель Горький (Пешков) вообще жил и работал в Италии на острове Капри. Да и сам Ленин долгие годы провёл вне России. Капитал вывозят из колоний, вывозят в метрополии. Ныне вместо метрополий — оффшоры, что могут своих доверчивых вкладчиков попросту сожрать при желании. Но вывоз капитала продолжается, значит, этот капитал по происхождению настолько «левый», что ему смерть в оффшоре милее жизни в России. Тенденция к вымыванию средств будет только нарастать. В статье «Вторая Великая Депрессия» вкратце указаны и причины этого, и средства борьбы с этим.

У экспертов ИА REX совесть чиста. А вот насколько она чиста у властей РФ, у банкиров, у финансовой разведки и прочих FATF — практика покажет. Поскольку вывоз капиталов это медленная смерть экономики, и поскольку французские кредиты когда-то ввязали Россию в ненужную Первую мировую войну, и поскольку ситуация 100-летней давности повторяется — мы имеем шанс узнать, кто же вывозит средства и зачем. А главное — кто из власть предержащих это долго и усердно покрывает и с кого хотя бы часть этих денег вернуть обратно.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Отток капитала, прежде всего, внутренний показатель. В России некуда вкладывать кроме добычи ресурсов, а с ними не так всё просто, да и монополизирована эта отрасль полностью элитой путинского призыва.

Ефим Андурский, правозащитник:

Если не раскачивать лодку, севшую на мель, она с этой мели не сойдёт никогда. А Россия села таки на мель. Но снять её с мели — это лишь одна задача. Есть и другая. Куда ей плыть дальше? Ведь мы уже двадцать лет плывём в капитализм. И наконец, приплыли.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Капитал уходит туда, где больше прибыли. Видимо, надо проанализировать, что мешает инвесторам получать высокую прибыль в России и устранить эту помеху. Я, естественно, не говорю о криминальном капитале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть