Эксперты оценили шансы евроатлантизма на выживание

В перспективе он умрёт, но юридически евроатлантизм пока ещё только укрепляется.
17 мая 2012  09:57 Отправить по email
Печать

Журналист и писатель Елена Пустовойтова считает, что наступил закат политики евроатлантизма. «Евроатлантизм как политическая философия „общности судеб“ государств Северной Америки и Западной Европы под колокол экономического кризиса готовится к собственным похоронам. Симптоматично, что сейчас его наиболее пылкими адептами выступают не государства „старой Европы“, где всё громче звучат голоса и идеи национального достоинства, а вчерашние перебежчики из Варшавского договора — Польша, Румыния, отчасти Украина, запоздало стремящиеся продемонстрировать свою лояльность Западу», — отмечает эксперт.

Эксперты ИА REX прокомментировали перспективы евроатлантизма.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

В перспективе он умрёт, но юридически евроатлантизм пока ещё только укрепляется. Просматривается на примере Украины, как может меняться вектор внешней политики по отношению к России после изменения персон на властном олимпе, но это не даёт гарантий невозврата страны в орбиту евроатлантизма. В последнее время активизировались попытки подключить Россию к планам НАТО в Афганистане, а это и есть политика евроатлантизма. Вспомним перевалочный транспортный узел в Ульяновске, о котором практически договорились с Россией евроатлантисты. Ведущая роль в этом втягивании России в натовские планы отведена Германии.

Александр Белковский, журналист:

Думаю, хоронить евроатлантизм рано. На повестке дня борьба за минеральные ресурсы Арктики, где поперёк горла Западу стоит Россия. Уже полным ходом идёт работа по созданию объединённого Арктического военного командования, перед которым будет поставлена задача по формированию Арктической группировки сил реагирования. Группировка будет заниматься «интернационализацией» арктических ресурсов и допуском к ним ТНК и крупных международных компаний. На чьей стороне будет Украина? Тут и к гадалке не ходи. На днях Николай Азаров порадовал украинцев тем, что победителями в конкурсе на добычу сланцевого газа в Украине стали «Шелл» и «Шеврон».

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Евроатлантизма, как и общего европейского дома, никогда не было и не будет, слишком разные интересы групп влияния, слишком разные экономические потенциалы внутри групп. А кризис только усилил центробежные силы. Сами же понятия были лишь прикрытием цивилизованного пожирания сильными более слабых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть