Главы государств - членов ОДКБ подтвердили свою приверженность ядерному нераспространению

По итогам сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая прошла сегодня, 15 мая, была принята Декларация.
15 мая 2012  18:27 Отправить по email
Печать

Главы государств — членов ОДКБ в Декларации, принятой по итогам прошедшей 15 мая сессии Совета коллективной безопасности, состоявшейся в Москве, подтвердили свою твёрдую поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и приветствовали многосторонние усилия по его укреплению, в том числе в рамках начинающегося в 2012 году нового обзорного процесса по рассмотрению действия Договора, передаёт корреспондент ИА REX.

Главы государств, в частности, выступили за укрепление системы гарантий МАГАТЭ, в том числе путём универсализации Дополнительного протокола к Соглашению с МАГАТЭ о гарантиях.

Важными шагами в процессах ядерного разоружения и укрепления режима нераспространения, по мнению глав государств, должны стать: скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), запуск на Конференции по разоружению переговоров о разработке Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов для целей ядерного оружия, создание зон, свободных от ядерного оружия.

В декларации также отмечается, что Организация Договора о коллективной безопасности является ключевым инструментом обеспечения безопасности и стабильности в зоне её ответственности. В документе говорится, что в год 20-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летия создания ОДКБ главы государств подтверждают свою приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности, готовность и далее развивать и углублять всесторонние союзнические отношения во внешнеполитической, военной и военно-технической областях, а также в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности и стабильности.

Они выступили за укрепление многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями. В число приоритетных тем вошло обеспечение равной и неделимой безопасности для всех государств в качестве условия для дальнейшего продвижения по пути ядерного разоружения и упрочения режимов нераспространения, поддержка процесса создания зон, свободных от оружия массового уничтожения, в различных регионах мира, проблематика предоставления и соблюдения гарантий безопасности.

Неотъемлемой чертой нынешнего этапа развития международных отношений, считают главы государств-членов ОДКБ, является рост влияния региональных организаций.

Добавим, участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ принимают главы всех государств — членов организации: президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент РФ Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть