Властям никогда не простят итоги приватизации 90-х: мнения блогеров

Противно слушать свиту портняжек, ограбивших, растащивших великую страну. Кроме разрухи, аварий, проматывания богатств, наглости ничего сколь либо приличного за 20 лет не видно.
14 мая 2012  20:20 Отправить по email
Печать

«Когда говорят, что при проклятом совке ничего хорошего не было, мне приходит на ум одна метафора. Вот есть у вас счёт в банке, который открыли на ваше имя ваши родители, бабушки и дедушки. С этого счёта вам регулярно капают проценты в виде бесплатного жилья, образования, медицины, трудоустройства и т.п., то есть вы спокойны за завтрашний день. Потом вдруг проценты капать перестают. Вы приходите в банк и видите, что сотрудники банка купили себе новые майбахи, а вам говорят: счёта больше нет, и процентов нет, и вообще неизвестно, были ли они. А ещё, знаете, халявщиком быть плохо, нужно быть конкурентоспособным и уметь зарабатывать деньги. Посмотрите на нас, мы-то вот заработали! Вы подозреваете, что между пропажей ваших денег и новыми машинами банкиров есть прямая связь. Вам отвечают: а мы сейчас, например, не Банк, а „ООО Банк“, совершенно другая организация, мы тут ни при чём. К той старой организации и предъявляйте претензии. Где она? Не в курсе. Где активы? Не знаем. Почему у новой организации те же помещения, штат и директор? По чистой случайности», — пишет блогер Ринат Закиров.

Он продолжает: «То есть люди, которые тебя вчера обокрали, сегодня говорят о том, что нужно всего добиваться самому, и в своей бедности виноват ты сам. И, несмотря на то, что газеты вам говорят, что всё нормально и в развитых странах так всё и должно быть, и по телевизору говорят то же самое, и люди вокруг со временем поддаются коллективному помешательству на почве меркантилизма и начинают повторять те же слова — вас не оставляет ощущение наглого обмана. Вы же в своём уме и хорошо помните, что и счёт, и проценты, и уверенность — были. Что делать — не знаю. Наверное, как минимум — не верить тем, кто тебя вчера обокрал, и не давать забывать. Ни себе не давать забыть, ни им».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с такой метафорой в осмыслении ликвидации и утилизации СССР?».

Результаты опроса

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен. СССР должен был быть разрушен и демократизирован любой ценой

132

12%

Да согласен, хорошее сравнение. Надо помнить и не прощать

790

69%

Частично можно согласиться. Не так всё просто, как в сравнении

96

8%

Трудно ответить

62

5%

Свой вариант ответа

64

6%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии блогеров к опросу:

Андрей Беткер:

Это абсолютная правда. У всех взрослых людей, да и даже у многих детей были счета в банках и огромные деньги. Через год после перехода на шоковую терапию Гайдара денег на счетах не стало. Но зато появился тоненький слой людей, у которых все эти деньги оказались. Более того, не только деньги у народа пропали, но все производственные мощности страны, которые принадлежали народу — оказались у маленькой кучки «успешных» людей. А почему «успешных», да потому, что они быстрее всех «успели» захватить всё себе.

Владимир Куртин:

Всё верно, а делать вот что: существуют бюджетники, которым регулярно худо-бедно прибавляют по рублю в год жалованья и существуют бюджетники, у которых, в основном, и застряли те самые «проценты с вклада», о которых пишет автор опроса. Первых бюджетников заменить в принципе невозможно. Вторых безболезненно можно убрать, заменив электронным правительством. Сейчас это уже технически возможно — дело за нами. Вторая половина воров существует благодаря первой: компьютеру взятка до фени. Госпредприятия легко выдержат конкуренцию со «свободным бизнесом». Пример — силовые структуры, которые содержат необходимые им лаборатории с самыми выдающимися учеными, изобретателями и т. п. Остальное додумайте.

Александр Михайлов:

Необходимо громадные состояния, нажитые во время Большого Хапка, конфисковать в бюджет. Послать на Колыму половину судейского корпуса вместе с нынешним правительством и попробовать вернуть в страну нефтегазовые деньги. Всё реально.

Пётр Бабиенко:

Когда на форуме демократических сил было зачитано предложение об отстранении партийной номенклатуры от власти хотя бы на 5 лет, зал бурно зааплодировал. Ельцин встал и начал тыкать в себя пальцем (мол, я тоже из этих). Зал зааплодировал еще громче. Так повторялось несколько раз, но Ельцин так и не позволил принять предложение. Результат: кто управлял, стал владеть, демократия превратилась в дерьмократию, приватизация — в прихватизацию. Нельзя прыгнуть через широкий ров в полсилы. Хорошо теперь КПРФ в оппозиции, но благодаря антинародной деятельности медвепутов сознание народа снова стремительно левеет. История может повторяться только в виде фарса, но куда только Россия не вляпывалась.

Валерий Волков:

Я видел военное и послевоенное время, экономную экономику, развитой социализм. Был октябрёнком, пионером, комсомольцем, членом партии. Образование — высшее, двое детей 6 внуков и вот мне все рассказывают, как было плохо и как стало хорошо. Хорошо мне, если я не лодырь, умею составлять бизнес-план, моей дочери, окончившей МГУ и вынужденной обслуживать стариков в чужой стране, для чего надо владеть в совершенстве тремя европейскими языками, моему сыну, получившему образование в одной из лучших военных академий, вынужденному заниматься производством мелкой бытовухи. Всё прекрасно, только не в моей стране, во всём мире прекрасно. Могут распотрошить любую страну и всё из лучших побуждений.

Противно слушать свиту портняжек, ограбивших, растащивших великую страну. Кроме разрухи, аварий, проматывания богатств, наглости ничего сколь либо приличного за 20 лет не видно. Демократия определяется не болтовней, а обеспеченностью каждого гражданина. И не майбахами и возможностью задирать подол, а возможностью быть человеком, работой, уверенностью в завтрашнем дне, безопасностью, здоровым образом жизни.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 12 мая. В нём приняли участие 1144 блогера, оставивших 281 комментарий по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть