Премьер Турции Эрдоган отрекся от своих слов по поводу депортации 100 тысяч армян

19 марта 2010  16:23 Отправить по email
Печать

"Мои слова о высылке из Турции 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении были искажены турецкой прессой". Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей партии "Справедливости и Развития", сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

"Мои слова были серьезны искажены турецкой прессой и были восприняты как призыв к депортации всех армян из Турции, даже тех, которые имеют турецкое гражданство", - сказал Эрдоган. "К сожалению, эта новость была напечатана без учета того, что я имел в виду армянских нелегалов, а не всех армян в Турции", - подчеркнул он.

Глава турецкого правительства призвал турецких журналистов встать на защиту интересов своей страны. "Будьте адвокатами своей страны, а не защитниками других", - призвал он. Эрдоган также затронул вопрос армяно-турецких отношений, сказав, что последние обсуждения вопроса геноцида армян в парламентах ряда стран очень сильно повлияют на процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Турецкий премьер при этом добавил, что интересы Турции при этом не пострадают. "История не должна обсуждаться в парламентах", - сказал Эрдоган.

Как ранее сообщало ИА REX, 16 марта в интервью BBC премьер-министр Турции предупредил о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. "В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - отметил глава турецкого правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть