В парламенте Армении прозвучал призыв отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами

19 марта 2010  16:18 Отправить по email
Печать

Официальный Ереван должен предпринять шаги по отзыву подписей под армяно-турецкими протоколами. Об этом 19 марта на брифинге в парламенте Армении заявил глава фракции Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян. По его словам, для США важна сама ратификация протоколов и вопрос о том, какая из сторон сделает это первой, не является принципиальным. Следовательно, отмечает депутат, Вашингтон будет убеждать и Армению и Турцию ратифицировать протоколы первыми.

"Армении придется до конца стоять на своей позиции - не ратифицировать протоколы до их ратификации в Турции", - отметил Ованнисян, добавив вместе с тем, что пришло время предпринять шаги по отзыву своих подписей под протоколами. Ваан Ованнисян подчеркнул, что инициативная политика Армении в плане налаживания отношений с Турцией изначально была неверной и обреченной на провал, но сегодня эти ошибки становятся очевидны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе протоколы "Об установлении дипотношений" и "О развитии двусторонних отношений". Документы должны быть ратифицированы в парламентах обеих стран. 25 февраля, парламент Армении внес изменения в закон "О международных договорах". Согласно принятым поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного соглашения. Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства. Эксперты полагают, что принятием такого документа, Армения открывает для себя возможность выхода из диалога с Турцией на случай, если турецкая сторона неоправданно затянет процесс ратификации армяно-турецких протоколов, или же постарается сопроводить их различными предусловиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть