Распробовав Олланда, французам останется только дорога к Марин Ле Пен: эксперты

Какие изменения возможны во внутренней и внешней политике Франции при новом президенте: мнения экспертов ИА REX.
10 мая 2012  11:45 Отправить по email
Печать

Франсуа Олланд одержал победу над Николя Саркози во втором туре президентских выборов во Франции, набрав 52% голосов. Проигравший признал победу соперника и уходит с политической арены. Эксперты Иа рассказали, какие изменения возможны во внутренней и внешней политике Франции при новом президенте.

Григорий Трофимчук, политолог:

Франсуа Олланд — практически то же самое, что и Саркози, отличия фактически незаметны. Однако предыдущий президент удерживал внимание толпы хотя бы за счёт своей эксцентричности, за неимением ничего другого, — у нового, скучного, нет даже этого. Удивительно, что французы настолько наивны, голосуя за «социалиста», вместо «правого», и ожидая при этом какой-то социальной революции.

Никаких перемен не будет даже в том случае, если к власти здесь придёт Марин Ле Пен. Французам, которые когда-то уничтожили Бастилию и отрубили голову королю, казалось, должно быть известно, что простым голосованием уровень жизни, к сожалению, улучшить невозможно.

Распробовав Олланда, французам останется только одна дорога — к Марин Ле Пен, как и грекам, и многим другим народам ЕС. Но и на этом пути их ждёт жестокое разочарование, так как, надеясь на появление нового Франко, Муссолини и Гитлера, которые, как предполагается, должны будут порвать флаг ЕС и предъявить претензии Вашингтону, появятся ещё более странные и бесполезные на практике персонажи, чем Саркози и Олланд. А у самого Саркози после выборов, видимо, теперь только одна мысль: бросит ли его «модель», которая выходила замуж не за Николя, а за президента Франции.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Среди моих американских друзей разгорелась нешуточная дискуссия о том, является ли Саркози французским Обамой, или же это Олланд. Я думаю, Саркози был президентом «изменений» и не сумел обещанные изменения осуществить. Францией управляет элита, состоящая из высокопоставленных бюрократов, бизнесменов и политиков. Большинство из них — выпускники нескольких элитных вузов, связанных не только рабочими, но и личными отношениями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Франсуа Олланд один из них, и как Обама, скорей всего, окажется не «агентом изменений» («Изменение сейчас» было мотором его кампании), а постарается свернуть американизаторские проекты Саркози и вернуться к более традиционной риторике французского государства общественного благосостояния. Что произойдёт на деле, пока трудно сказать, поскольку Францию, как и все остальные европейские страны, давно нельзя рассматривать с точки зрения «национального государства», а как члена Евросоюза, крепко связанного единым экономическим полем. Да и во многом успех Олланда был вызван страхом избирателя перед ростом популярности крайне правых. Саркози не сумел справиться с этим тем, что сам во многом адаптировал их идеи. Олланду стоит усвоить этот урок.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Думаю, что победа на президентских выборах социалиста Франсуа Олланда — это хорошая предпосылка к тем радикальным изменениям в стране, перед которыми стоит сегодня всё евроатлантическое сообщество, включая Францию. Будут ли эти интенции реализованы и с каким эффектом — это дело времени и работы множества факторов.

Во всяком случае, возможность к таким изменениям представилась, а вот «Хватит ли политической культуры новым лидерам и готовности бизнес-элит перейти к новым формам организации общественной жизни?», «Хватит ли потенциала солидарности, который явно возрождается в странах еврозоны?» — всё это вопросы к народу Франции, избравшему президента-социалиста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть