Власти считают, что теракты в Днепропетровске не могли носить политический характер (подробности)

Теракты могли быть связаны с Евро-2012
28 апреля 2012  12:43 Отправить по email
Печать

Среди пострадавших при взрывах в Днепропетровске инстранных граждан нет. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины, передаёт корреспондент ИА REX.

На данный момент проводится расследование. Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за теракты. При этом власти считают, что преступление совершено не по политическим мотивам.

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке, председателю СБУ Игорю Калинину и министру внутренних дел Виталию Захарченко в срочном порядке расследовать теракты и привлечь виновных к ответственности. Он также поручил премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьер-министру — министру здравоохранения Раисе Богатырёвой и председателю Днепропетровской ОГА Александру Вилкулу принять исчерпывающие меры по оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим, ликвидации последствий взрывов, обеспечению общественного порядка в городе Днепропетровске и безопасности его жителей.

По поручению президента, 27 апреля в Днепропетровске был развёрнут координационный штаб во главе с генпрокурором Виктором Пшонкой. В город прибыли также министр внутренних дел Виталий Захарченко, заместители Генпрокурора и главы СБУ, сотрудники центрального аппарата МВД и СБУ.

Руководитель федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что взрывные устройства оказались в центре города в связи с Евро-2012.

По его словам, теракты направлены на подрыв авторитета Украины накануне чемпионата Европы по футболу.

«Цинизм организаторов этой трагедии не имеет границ. Существуют основания утверждать, что её цель — сорвать успешное проведение в Украине европейского турнира и скомпрометировать государство и общество в глазах международного общества», — заявил Григорий Суркис.

Напомним, что 27 апреля в центре Днепропетровска с интервалом менее 1 часа прогремели 4 взрыва. Все взрывные устройства находились в урнах для мусора на одной улице — проспекте Карла Маркса. Первый взрыв произошёл в 11:50 на трамвайной остановке «Театр оперы и балета». Второй взрыв произошёл возле фонтана рядом с театром «Родина». При первых двух взрывах пострадало наибольшее число людей. Третий взрыв прогремел возле входа в парк им. Глобы. Чётвёртый произошёл уже в 13:02 также на трамвайной остановке «Театр оперы и балета» только встречного направления. От него (по предварительным данным МЧС) никто не пострадал.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некоторые специалисты уверены, что организация 4-го взрыва в том же месте, где и первого, не носила цели убийства или нанесения телесных повреждений людям, а была демонстрацией неспособности милиции даже точечно обеспечить безопасность граждан. Ведь на момент взрыва опергруппа уже прибыла на место происшествия.

На 28 апреля в больницах Днепропетровска находятся 22 пострадавших от серии взрывов в центре Днепропетровска. Трое в тяжёлом состоянии, из них один подросток. Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, всего при 4-х взрывах госпитализация понадобилась 26 людям с травмами разной степени тяжести, из них 11 подростков (1994, 1995, 1998 годов рождения).

Согласно классификации чрезвычайных ситуаций, происшествию присвоен уровень чрезвычайной ситуации социального характера объектового уровня. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть