Пока в Катаре идёт «мясорубка» там не будет российского посла: эксперты

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал российско-катарские отношения. Нового посла Россия не торопится направлять. Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию и позицию МИД РФ.
20 апреля 2012  15:12 Отправить по email
Печать

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал российско-катарские отношения: «В последние дни в некоторых СМИ появились инспирированные сообщения о ситуации в российско-катарских отношениях в свете инцидента в аэропорту г.Дохи 29 ноября 2011 года. В этой связи хотели бы сообщить, что уровень наших дипломатических отношений с государством Катар остаётся заниженным не потому, что не подобрана кандидатура нового посла России в Катаре, а в силу сохраняющихся причин, побудивших нас отозвать посла В.Е.Титоренко».

Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию и позицию МИД РФ.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В переводе на общепонятный русский этот документ означает: «Вы избили нашего посла, а следующего можете вообще сожрать, а потом нам придётся вас оптом бомбить, так что лучше выждем и посмотрим, что с вами будет». Но главное в этом документе — его дата. Ведь именно в этот день в Катаре была попытка государственного переворота. И произошли перестрелки между гвардией Катара, желающей свержения деспотической династии, и спецназом США, желающим сохранения деспотии. Подробностей об этом почти нет, СМИ планеты замалчивают этот факт, как и «Амеро-Манежки» ранее.

МИД России наверняка было известно о стрельбе в Катаре. И о поддержке войсками США именно деспотии. А это значит что США за деспотии, и не исключено, что скоро в США тоже введут деспотию. И МИД незачем торопиться присылать дипломатов в Катар, пока там не закончилась мясорубка, у МИД есть более важные задачи в свете последних событий.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Как помнится, на Титаренко тогда в аэропорту Дохи напали люди в форме работников спецслужб или таможни, избили и пытались отнять неприкосновенную дипломатическую вализу, видимо, их интересовало содержимое почты. Естественно, сделать это какие-то криминальные группы не могли — в Катаре всё очень жёстко контролируется. Следовательно, МИД сообщает (хотя тон заявления, действительно, трудновоспринимаемый), что уровень отношений между Катаром и Россией остаётся заниженным по вине Катара, а посол был отозван (и не назначается новый), чтобы не подвергать его опасности.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Отношения с Катаром ухудшились после убийства Зелимхана Яндарбиева в Дохе. Катарские правоохранительные органы считают, что следы ведут в Российское посольство. Несмотря на то, что осуждённых за убийство Катар передал России, напряжённость не удалось разрулить.

Возможно, в Кремле недовольны помощью Катара революционным повстанцам в Сирии. В отличие от Турции (которую союзники Асада Россия и Иран снабжают 70% их нефти) на Катар так повлиять невозможно. Россия претендует на роль мировой державы, без которой якобы невозможно решение ни одного крупного конфликта, а потому Кремлю хорошо бы найти путь к сотрудничеству, а не конфронтации. Катар сейчас играет всё большую роль в ближневосточных и межарабских делах, а также становится одним из быстрорастущих мировых финансовых центров. Играя мускулами, можно лишь подтолкнуть Катар в объятья Запада, как случилось в 1967, когда СССР порвал отношения с Израилем, и тем самым оставил американцам все рычаги в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Учитывая возросшее значение Катара в регионе, Россия выражает недовольство инцидентом с прежним послом, но не хлопает дверями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть