Запуск ракеты в КНДР преследовал внутриполитические цели, считает американский эксперт

Перед руководством Северной Кореи сегодня стоит задача сохранения режима, и именно в этом кроются причины многих последних действий КНДР, включая запуск баллистической ракеты «Ынха-3», считает старший научный сотрудник Института Брукинса Роберта Коэн
19 апреля 2012  18:51 Отправить по email
Печать

Перед руководством Северной Кореи сегодня стоит задача сохранения режима, и именно в этом кроются причины многих последних действий КНДР, включая запуск баллистической ракеты «Ынха-3». Такое мнение высказала старший научный сотрудник Института Брукинса Роберта Коэн 19 апреля в ходе видеомоста Москва-Вашингтон, сообщает корреспондент ИА REX.

Удачный запуск ракеты Пхеньяном, считает эксперт, насторожил бы весь мир, но в самой Северной Корее «это дало бы гибкости лидеру», который в результате «укрепил бы свою связь с военными, и больше мог бы заниматься экономическими проблемами».

Ближайшая перспектива, по словам Коэн, покажет, насколько Ким Чен Ын самостоятелен в своих действиях сегодня. «Даже если бы он не хотел запускать данную ракету, он бы не смог ослушаться приказа своего покойного отца», — полагает она.

На сегодняшний день, по мнению эксперта, Ким Чен Ын имеет гораздо меньшую поддержку среди населения, чем его отец Ким Чен Ир, и в этом она видит повод для сомнения в продолжении нынешнего курса Северной Кореи. Впрочем, ответ на вопрос о том, отойдёт ли КНДР от приоритета военного развития, по мнению Коэн, может дать только время.

Напомним, 13 апреля Пхеньян осуществил запуск собственной баллистической ракеты «Ынха-3», который оказался неудачным. Совет безопасности ООН расценил действия КНДР как серьёзное нарушение резолюций 1718 и 1874, потребовав от страны немедленного прекращения всей деятельности, связанной с ядерным оружием, и отказа от имеющихся ядерных программ.

Северная Корея в ответ, напротив, разорвала договорённости о моратории на ядерные испытания, который она согласилась ввести в феврале в обмен на продовольственную помощь от США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть