Азаров: украинцы должны покупать лекарства только по рецепту

В правительстве Украины намерены бороться с самолечением граждан
18 апреля 2012  14:11 Отправить по email
Печать

На Украине необходимо внедрить европейскую практику, чтобы лекарственные средства отпускались исключительно по рецепту врача. Такое заявление сделала глава Кабинета министров Украины Николай Азаров на заседании Кабмина 18 апреля 2012 года, передаёт корреспондент ИА REX.

«Итак, задача: ввести европейскую практику, когда лекарства (кроме, может, самых элементарных) продаются исключительно по рецепту», — заявил Азаров.

Он подчеркнул, что 85% лекарств люди покупают без назначения врача, а ориентируясь на советы знакомых или рекламу.

«То есть, страна охвачена самолечением, — отметил премьер. — Но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом достаточно индивидуально. При одной и той же болезни одному пациенту препарат помогает, другому — нет. Нужно квалифицированное решение врача: что именно назначить больному. Поэтому назначать лекарства, особенно в тяжёлых случаях, должны только врачи».

Если же полагаться на самолечение, отметил Николай Азаров, то неудивительно, что до 70% больных жалуются, что «лекарства не действуют».

При этом он подчеркнул, что украинцы тратят на лекарства более 20 млрд гривен ежегодно: «Значит, две трети этой немалой суммы тратятся впустую. На профанацию лечения».

Другой составляющей этой проблемы, по словам Николая Азарова, является навязывание пациентам ненужных и излишне дорогостоящих лекарств.

«Крупные фармацевтические компании опутали наши больницы и поликлиники „сетевым маркетингом“. Пациентам часто навязывают дорогие импортные препараты, в действительности являются дешёвые отечественные аналоги. Или же такие, без которых вполне можно обойтись», — сказал глава правительства.

В этом контексте Азаров подчеркнул необходимость внедрить такие регламенты и протоколы лечения, которые бы обязывали врачей к адекватным назначениям и к объективному информированию пациентов о возможном выборе лекарств.

Отметим, что на сегодняшний день часть привычных медпрепаратов на Украине продаются только по рецепту, например, медицинский спирт, «марганцовка», а в некоторых аптеках даже «зелёнка», что доставляет украинцам массу неудобств. В тоже время медики часто назначают пациентам дорогостоящие лекарства и биодобавки, которые либо используются для сопроводительного лечения либо имеют дешёвые аналоги. При внедрении рецептурного отпуска, пациент не сможет самостоятельно приобрести аналог препарата. Подобным образом на данный момент уже реализуются снотворные и седативные препараты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть