Поможет ли конфискация имущества семьи коррупционера в борьбе с коррупцией: мнения

Эксперты считают, что для борьбы с коррупцией нужно лишать коррупционеров всех привилегий, которые дают им резудьтаты противоправной деятельности
18 апреля 2012  11:05 Отправить по email
Печать

Замдиректора Института политических исследований Григорий Добромелов 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», выразил уверенность в том, что конфискация имущества коррупционера должна распространяться и на семью этого коррупционера, поскольку именно таким способом была побеждена мафия в США.

«Если мы посмотрим в исторической перспективе, то мы заметим, что уровень коррупции в государстве был при государственной смене элит. Всю полноту власти нужно передать парламенту, при этом необходим специальный институт прокурора, спецорган при парламенте, который занимался бы расследованием коррупционных дел. До тех пор, пока с коррупцией будут бороться общественными силами, до тех пор коррупция будет процветать. Коррупция начинается на низовом уровне. Пока не сменится ценностная парадигма, до тех пор борьба с коррупцией будет бессмысленна», — заявил эксперт.

ИА REX: Поможет ли конфискация имущества семьи коррупционера в борьбе с коррупцией?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Для того чтобы выработать меры против коррупции, нужно изучить мотивацию коррупционеров. Основной мотив — это создание благополучного будущего. Этого будущего и нужно лишать. Борьба с коррупцией должна включать несколько мер: пожизненный запрет на государственную службу, а также занятие должностей, связанных с материальной ответственностью; коррупционер должен считаться мошенником, опасным для общества; значительное уменьшение пенсии, лишение всех надбавок, лишение права на социальные льготы (обслуживание в ведомственных поликлиниках, санаториях и т.д.); конфискация имущества семьи коррупционера. Проверка легальности доходов ближайших родственников. Необходимо считать всё имущество приобретённым нелегально, кроме того имущества, легальное происхождение которого подозреваемые смогут доказать.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, конфискация имущества семьи коррупционера поможет в борьбе с коррупцией. А ещё в борьбе с коррупцией поможет введение награды за доносительство. Допустим, некто «А» получил мелкую взятку в 1000 долларов. Доброжелатель «Б» сообщил о факте взятки в правоохранительные органы.

Что тут нужно сделать? Я думаю, взять с взяточника «А» штраф, в десять раз превышающий размер его взятки — то есть 10000 долларов. Из этих десяти тысяч треть надо отдать родному государству, треть — правоохранительным органам (дабы не было у них соблазна в свою очередь получить взятку и замять дело «А»), а треть — сознательному гражданину «Б», сообщившему о противоправном деянии. Вот как-то так и победим коррупцию.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Взятие заложников из членов семей и наказание невиновных — непричастных противоречит самой природе права. Если имущество является собственностью иных людей — оно к коррупционеру не относится. Очень легко расписать меры, что позволят распознать аффилированных лиц. И вообще, борьба с коррупцией это не так уж сложно, на уровне создания технологий постоянной охоты и постоянного напряжения, когда дешевле не брать взяток. Эти технологии придумывали сотни раз энтузиасты и ни разу — сами чиновники. Это говорит о том, что в борьбе с коррупцией чиновники на стороне коррупции. Может быть и существует какой-то секретный «налог на коррупцию» и используется для какой-то секретной же «наномодернизации», вот только успехов от этого не видно, а коррупция не только объедает общественный оборот, но и вяжет его по рукам и ногам.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Полностью поддерживаю предложение эксперта. Безусловно, конфискация имущества семьи, а это могут быть и сестры, и тёти, дяди, бабушки, дедушки... Взяточники коррупционеры всё оформляют на них. Это слабое место в наших законах. И коррупционеры этим пользуются на полную катушку. Поэтому крайне необходим правовой инструмент для конфискации имущества у взяточника или члена преступного сообщества, мэра, губернатора, депутата, или министра. Потенциальный преступник свозит и записывает ценности на жену, детей, родственников, а иногда и на соседей. Справедливость требует полной конфискации. Всё это должно изыматься в пользу государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть