Стеклянные полицейские участки: нужны ли в РФ прозрачные отделения полиции?

Петербургские архитекторы выступили с инициативой создания прозрачных полицейских участков из стекла. Корреспондент ИА REX попросил экспертов прокомментировать возможность и необходимость создания подобных полицейских участков в российских городах.
17 апреля 2012  10:01 Отправить по email
Печать

Петербургские архитекторы выступили с инициативой создания прозрачных полицейских участков из стекла. Они уже успели разместить свой видеопроект-презентацию в интернете. Опыт создания подобных участков существует во многих странах мира — в частности, в Грузии. По мнению архитекторов, реализация проекта будет способствовать «реформированию российской полиции, позволит усилить контроль и снизить недоверие к этому институту со стороны граждан». Корреспондент ИА REX попросил экспертов прокомментировать возможность и необходимость создания подобных полицейских участков в российских городах.

Телеведущий, журналист Максим Шевченко: «Необходимо вольное увольнение, кроме оперативного состава. Надо разделять полицейских, с которыми мы сталкивается. Оперативные службы надо чистить бережно, но совершенно точно то, что надо менять руководящий состав МВД. Должен быть Комитет Госдумы по внутренним делам, по делам полиции. Давайте создадим комитет по проблемам МВД, ФСБ, и это будет только приветствоваться».

Член межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП РФ Мария Каннабих: «Я не думаю, что это не будет способствовать тому, чтобы полиция не совершала правонарушений. Даже если это здание будет стеклянным, найдётся совершенно тёмный закуточек, куда можно будет завести человека. Тут надо менять человеческое сознание, а не строить новые красивые места».

Замдиректора Института политических исследований Григорий Добромелов: «Есть пример Грузии, но там вначале сменили кадровый состав, введя режим люстрации. Если сделают стеклянные дома, то будут водить в подвалы».

Напомним, петербургскими архитекторами предлагается «принципиальная модель нового полицейского участка, нацеленная на то, чтобы внести реальный вклад в улучшение общественного отношения к институту полиции». «Среднестатистическое отделение полиции сегодня — это маленькая крепость, отгороженная от окружающей городской среды довольно непривлекательными железными дверями и решетками. О том, что происходит за этими дверями, большинство граждан не имеют ни малейшего представления, до тех пор пока в СМИ не появляется очередное сообщение о пытках или нарушении прав граждан со стороны полицейских. Результат — рост недоверия к полиции в обществе. Представленное здание полицейского участка состоит из двух объемов. Первый — стеклянный, где в открытом пространстве находятся рабочие места полицейских. Второй — глухой бетонный, с небольшими оконными проемами, где могут размещаться камеры предварительного заключения и подсобные помещения. „Стеклянный объем символизирует открытость и позволяет видеть то, что происходит внутри, — говорит архитектор Александр Петунин. — Полиция в буквальном смысле оказывается здесь под надзором граждан. Но и полицейские благодаря прозрачным стенам имеют возможность контролировать то, что происходит на окружающей территории. Глухой объем из грубого бетона, в свою очередь, напоминает о неотвратимости наказания для преступников“. Стеклянные полицейские участки положительного зарекомендовали себя применяясь по всему миру. Сегодня прозрачность института полиции является номой. Мы уверены что изменение качества среды в которой трудятся сотрудники полиции способно внести вклад в формирование позитивного образа полиции и улучшить качество жизни сотрудников», — говорится в пресс-релизе организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть