Страны ОДКБ заказали у России оружия на полмиллиарда долларов

Заказ вооружений в 2012 году в 2 раза превысил аналогичный показатель двухлетней давности
13 апреля 2012  14:09 Отправить по email
Печать

В Российской Федерации, являющейся одним из ведущих мировых производителей и экспортёров вооружений и военной техники, по состоянию на 1 января 2012 года портфель оборонных заказов, поступивших от союзников по Организации Договора о коллективной безопасности, составил 492 млн долларов. Об этом сообщил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа 12 апреля в Москве на 9-й Международной научно-практической конференции «Организация Договора о коллективной безопасности как фактор обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве», передаёт корреспондент ИА REX.

Объём заказов 2012 года в 2 раза превышает аналогичный показатель двухлетней давности.

По словам Николая Бордюжи, основу экспорта в государства — члены ОДКБ составляют наиболее современные образцы вооружений, в частности, зенитно-ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит», вертолёты семейства Ми-17-1В, самолёты Су-30МКИ, танки Т-90, последние модели БМП, РСЗО «Смерч», сторожевые корабли «Гепард».

Военно-техническое сотрудничество дополняется механизмом военно-экономической кооперации, которая предполагает выполнение в формате ОДКБ совместных программ НИОКР, модернизацию вооружений и военной техники — с соответствующим финансовым обеспечением этих мероприятий. Основными инструментами взаимодействия на этом направлении являются Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству и Деловой совет при МКВЭС, в рамках которых решаются вопросы сохранения специализации производств ОПК государств — членов, прорабатываются предложения о создании совместных предприятий по разработке, производству, утилизации и ремонту техники и вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть