Большинство россиян не постятся, но празднуют Пасху

Пасху празднует 52% россиян, главным образом – приготовлением специальных блюд. Причем эту традицию соблюдают как православные, так и неверующие, выяснили социологи ВЦИОМ.
10 апреля 2012  20:10 Отправить по email
Печать

75% россиян во время поста не накладывают на себя ограничений в питании, но собираются праздновать Пасху. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Тем не менее, доля россиян, в той или иной мере соблюдающих Великий пост, по сравнению с прошлым годом выросла с 11 до 17%. При этом 13% постятся частично, 4% -полностью. Соблюдают пост, прежде всего, женщины (20%) и пожилые россияне (25%). Практически не меняется доля тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста (4-5%). Большинство опрошенных сохраняют обычный режим питания (75%), однако в 2011 году таких респондентов было больше — 83%. Пост держат не только православные (19%), но и последователи других религий, за исключением ислама (17%). Среди православных не придерживаются поста 73% опрошенных.

Большинство россиян, по традиции, собираются праздновать Пасху и, прежде всего, приготовлением специальных блюд — куличей, яиц, пасхи и т.д. (68%). По сравнению с прошлым годом несколько больше стало тех, кто планирует освящать пасхальные блюда (с 29 до 32%). Также в этом году более популярной стала традиции преподносить близким пасхальные подарки (с 6 до 11%). Напротив, менее распространённым становится посещение или приём гостей в этот день (с 42 до 38% за три года). Также с каждым годом уменьшается доля россиян, для которых Пасха — повод посетить кладбище (с 30 до 20%). В меньшинстве — респонденты, планирующие в Пасху пойти ко всенощной службе (8%). Не собираются отмечать Пасху 10% опрошенных.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 31 марта — 1 апреля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, Пасху в этом году россияне будут отмечать 15 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть