Комитет Кудрина задуман для выпуска оппозиционного пара в свисток: мнения

Можно ли рассматривать Комитет Кудрина это как ПНС в Ливии или Временное правительство в революционной России, рассказали эксперты ИА REX.
10 апреля 2012  12:05 Отправить по email
Печать

Алексей Кудрин объявил, что создаваемый им Комитет гражданских инициатив будет структурой подчёркнуто беспартийной — даже регистрировать вновь создаваемую общественную организацию не планируется (закон это позволяет — правда, сильно ограничивает возможности такого института). При этом комитет намерен «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности», а также «предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем» — то есть делать всё то, что обязана делать любая уважающая себя политическая партия, не хватает только участия в выборах. Выбор в пользу экспертной деятельности сделан Кудриным явно не случайно — это площадка, на которой он демонстрирует очевидное преимущество.

Можно ли рассматривать Комитет Кудрина это как ПНС в Ливии или Временное правительство в революционной России, рассказали эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению, эти аналогии вполне уместны, комитет Кудрина и «Инсор», РЭШ и прочие структуры — вполне могут устроить беспорядки и пытаться легитимизировать бунты. Учитывая, что за ними давно стоят средства Запада, работающие на разгосударствление с целью превратить Россию в зомби-донора, а в России почему-то нет закона о контроле внешней агентуры типа американского FARA, эти люди способны принять крупные средства и истратить их на крупные беспорядки.

Россия — вполне козырная карта на выборах президента США, и если в России удастся устроить беспорядки, то это может быть средством давления на янки и в частности — демпартию и Барака Обаму. Как помнится, Обама в принципе за сокращение затрат и оптимизацию бюджета, и социализацию роли денег. Тем не менее, его ввязали в войну в Ливии, в очередной раз, отдав средства не янки, а их элитам. Элитам войны выгодны, а значит, элитам нужен беспорядок в мире, чтобы оттянуть средства на «упорядочивание планеты». И Россия — вполне приемлемое пугало для США, поскольку реально может уничтожить США.

Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину нужно срочно принимать меры. Это не безобидный охват мнений в социальной сети. Это возможный захват агентурной сетью. Нужно действовать тонко, не позволив создать образ жертв, но, не подпуская их к любым видам силовых, административных и экономических ресурсов более чем в рамках закона. И рамки закона должны быть броневыми.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

На данный момент, в период экономического мирового кризиса ничего, кроме централизации власти и на этой основе сохранения целостности и государственной самостоятельности, России не надо. Всё остальное, так или иначе, приведёт страну к ливийскому или сирийскому сценарию.

Но, на мой взгляд, этот Комитет задуман для выпуска оппозиционного пара в свисток. Кудрин был и есть друг соратник Путина. Никаких принципиальных движений он не делает без Путина. Комитет гражданских инициатив Кудрина — это структура для будущего президента, выполняющая роль легального оппонента правительству.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Теневое правительство, составленное из деятелей оппозиции, существует во многих странах. В Британии так постоянно, если у власти тори, то теневики — лейбористы и vice versa. И ни к какой революции это не приводит. Теневые министры просто критикуют деятельность министров обычных, исходя из своих политических взглядов, и тем самым нарабатывают себе политический капитал к следующим выборам. Никакой интриги в этом нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть