«Большая Москва» — путь заведомо тупиковый: Анатолий Вассерман

Транспортные проблемы порождаются самим фактом наличия центров притяжения — хоть политических, хоть торговых. Разнесение таких центров повлечёт лишь рост транспортных потоков между ними, уверен Вассерман.
10 апреля 2012  11:05 Отправить по email
Печать

9 апреля глава российского государства Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросу расширения границ Москвы. Реальной причиной проведения такого совещания стало назначение Сергея Шойгу губернатором Подмосковья, считает президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, Шойгу уже успел довольно осторожно и скептически высказаться о проекте «Большая Москва», инициированном президентом. Теперь Медведеву важно предпринять усилия, чтобы этот проект не завернули.

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман полагает, что вновь избранный президент Владимир Путин, вступающий в должность 7 мая, располагает достаточным временем для отмены решения об отмене проекте «Большая Москва». Он считает, что расширение столицы — путь не только экстенсивный, но и заведомо тупиковый. «Транспортные проблемы порождаются самим фактом наличия центров притяжения — хоть политических, хоть торговых. Разнесение таких центров повлечёт лишь рост транспортных потоков между ними. Соответственно необходимо не расширять город (и тем самым поднимать в разы среднее время переезда в нём), а вкладывать те же средства в формирование новых систем общественного транспорта», — отмечает Вассерман.

«Некоторые разработки по этим видам транспорта мне доводилось обсуждать и ранее, в том числе, и с Юрием Лужковым. На их полномасштабное развёртывание нужно куда меньше времени и на порядки меньше денег, чем на освоение новых территорий. Решение о расширении, несомненно, выгодно некоторым инсайдерам, заранее скупившим самые лакомые кусочки, но разорительно и для города, и для всей страны», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть