Чем запомнился Дмитрий Медведев: мнения блогеров

Большинство блогеров считают, что Медведев не сделал ничего запоминающегося на президентском посту
9 апреля 2012  14:39 Отправить по email
Печать

В мае 2012 года истекает срок полномочий действующего президента РФ Дмитрия Медведева. Чем же конкретным запомнился главный государственный деятель за четыре года.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Чем запомнился Дмитрий Медведев?».

Результаты опроса по теме «Чем запомнился Дмитрий Медведев?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Вооружённым конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 года

220

7%

Законом «О полиции» и реформой МВД

313

10%

Решением об отмене перехода на летнее время

327

10%

Запомнился айпадом, айфоном и твиттером

489

15%

Ничем не запомнился

1391

43%

Свой вариант

493

15%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Станислав Декопов:

Медведев запомнился тем, что научился у Путина красиво говорить, принимая во время словоизвержений Наполеоновские позы, но умением думать и предусматривать заранее результаты сказанных им слов и действий он, увы, не научился. В общем, — обыкновенная посредственность. Даже танец Мкртчяна в фильме " Кавказская пленница" не вызвал столько улыбок, сколько гомерического смеха вызвал его танец под музыку песни «Американ бой» группы " Комбинация " на встрече выпускников. Медведев — это мальчик, которому судьба преподнесла великолепнейший шанс стать великим человеком, но, в силу недоразвитости ума, чаша сия его, увы, миновала!

Владимир Лебедев:

Не по Сеньке оказалась шапка. Запомнился продажей Ливии, покупкой Мистралей, борьбой против Украины и Белоруссии и вывозом валюты за бугор. Наивно хотел интегрироваться в Европу, в результате оказался жертвой политических акул. Вызывает чувство жалости.

Александр Шевелев:

Любой порядочный человек не позволит манипулировать собой, тем более, он должен знать свои возможности. Браться за управление страной, не имея достаточного опыта управления хотя бы небольшим промышленным предприятием — это самонадеянность. Пожалеть нужно людей, которые при этом «сидельце» не получили ни нормальной судебной системы, ни новых рабочих мест, ни ощущения улучшающейся жизни и своей защищенности от государства прежде всего.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Геннадий Кодиненко:

Самый мудрый шаг, который сделал Медведев, это отказ повторно выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Хотя многие его к этому подталкивали, и в какой-то степени он сам начал эту подготовку. Целостность страны ему оказалась дороже амбиций.

За это я стал его немного уважать. Остальные вопросы, которые вы вынесли на голосование, тоже оказали своё положительное действие — общество стало более активно и начало рассуждать.

Сергей Ивицкий:

Запомнилась нелепая (если не сказать преступная) реформа ВС, формальная реформа МВД. В то же время мой респект решительным действиям в августе 2008 года. А что касается основной массы комментариев, считаю недостойным поливать грязью человека, стоящего неизмеримо выше (по ряду позиций) «критиков». Вообще проще всего «управлять страной» с кухни, ни за что, не отвечая и ничем не рискуя, как это делают умные, знающие, красивые и атлетически сложённые критики президента.

Энев Швейгер:

Медведев войдёт в историю как «местоблюститель», не более того. Считать его какой-то самостоятельной фигурой глупо. Вначале ещё была какая-то надежда, что его деятельность связывают какие-то договоренности и во втором сроке он самостоятельно займётся какими-то реформами. Но когда он предложил на второй срок не себя родного, а своего по сути подчинённого, стало ясно, что Медведев как президент — подделка и лишен напрочь чувства собственного достоинства и самоуважения. Медведев, вместе с Путиным, устроили манипуляцию с президентской должностью, за что оба должны быть освобождены от работы в госорганах и привлечены к ответственности. Хотелось бы понять, почему же в качестве такой «подставы» Путин выбрал именно Медведева. Наверное, только потому, что знал его как преданного и послушного подчиненного, не имеющего собственных амбиций, не готового к самостоятельным действиям и полностью подконтрольного, которому в случае чего, запросто, можно надавать щелбанов.

Добавим, что опрос проводился с 3 по 8 апреля. В нём приняли участие 3233 блогера, оставивших 714 комментариев по теме опроса.

Напомним, что как показал опрос, проведенный Superjob.ru, чаще всего респонденты признаются, что Медведев «ничем не запомнился», называя его решения непродуманными.

Опрос проводился в конце марта среди 1 тыс респондентов в 182 населенных пунктах России. Участники исследования могли указать в своих ответах неограниченное количество вариантов того, чем им запомнился Дмитрий Медведев на посту президента.

В результате одним из самых популярных ответов стал «ничем не запомнился» — 23%. «Сделал бы амнистию, вот тогда бы его вспоминали добрым словом»; «Ничего не изменилось. Законы были, и указы, и решения. Толку по большому счёту не было», — поясняли респонденты.

Вторым по популярности ответом стал закон «О полиции» и реформа МВД (19%). При этом оценка проведенной реформы у респондентов чаще негативная: «Абсолютно непонятно с экономической точки зрения, зачем в кризис переименовывать милицию в полицию и проводить реформу МВД»; «Запомнился абсолютно провальной реформой переименования милиции в полицию и якобы жёстким контролем профпригодности»; «На что способны теперь нынешние полицаи? Как насиловать и убивать, мы посмотрели...»

Третье место участники опроса (14%) отдали решению Медведева об отмене перехода на летнее время. «Запомнился отсутствием вдумчивых и до конца взвешенных решений. Один из примеров — так называемое зимнее время, когда в 9.30 за окном еще темно и на работу идти ужас как не хочется», — говорили респонденты. Впрочем, есть и те, кто благодарен: «Отмена зимнего/летнего времени! Медведеву респект!»

В числе решений и событий, которыми запомнился действующий президент, участники опроса также выделили вооруженный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года (5%). При этом мнения россиян разошлись: кто-то считает действия Медведева в тот момент решительными и направленными на защиту интересов России, кто-то оценивает события августа 2008 года, как грязную войну с Грузией.

В числе других запомнившихся решений граждане отмечали «сухой закон» для водителей — 3%, «борьбу с коррупцией» — 3%, «сокращение количества часовых поясов» — 3%, «работу в тандеме с В.В. Путиным, рокировку внутри тандема» — 3%, «внесение поправок в Конституцию: продление сроков президентских и депутатских полномочий» — 2%, «создание Сколково» — 2%, «айпад, айфон и «Твиттер» — 2%, «реформу армии, повышение денежного довольствия военнослужащих» — 2%. 16% затруднились или не захотели отвечать, 23% выбрали вариант «другое».

Дмитрий Медведев был выбран президентом России 2 марта 2008 года, набрав 70,28% голосов избирателей. До этого с ноября 2005 года занимал должность первого заместителя председателя правительства РФ. 24 сентября 2011 года на съезде партии «Единая Россия» Медведев отказался участвовать в выборах президента в марте 2012 года, предложив поддержать на этот пост кандидатуру премьера Владимира Путина. В свою очередь съезд утвердил Медведева лидером федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть