Единый день выборов – техническое решение или разумная регламентация: эксперты

Выборы в режиме нон-стоп» однозначно дестабилизируют ситуацию в стране. Единый день выборов – нормальная, рациональная, разумная регламентация, упорядочивание электоральной демократии, которая должна быть, но должна быть в разумной мере, не вредящей обществу.
6 апреля 2012  10:41 Отправить по email
Печать

«Инициативы Дмитрия Медведева в отношении определённой регламентации электоральной демократии — это политические решения в правильном направлении. Опыт всех постсоветских стран, в том числе Украины, гражданином которой я являюсь, показывает, что неосторожное обращение с демократией приводит к большим проблемам: социальной напряженности и экономическому кризису», — заявил корреспонденту ИА REX завкафедры философии и социологии Херсонского национального технического университета, кандидат социологических наук Владимир Коробов.

По его словам, учитывая все исторические обстоятельства, у нас — в России и на Украине, демократия должна быть представлена минимально достаточно: «Слишком большие беды нашим народам принесла „демократия без берегов“, выражаясь словами забытого Роже Гароди. „Выборы в режиме нон-стоп“ однозначно дестабилизируют ситуацию в стране. Единый день выборов — нормальная, рациональная, разумная регламентация, упорядочивание электоральной демократии, которая должна быть, но должна быть в разумной мере, не вредящей обществу».

Политолог Ростислав Ищенко считает единый день выборов — чисто техническим решением, позволяющим экономить бюджетные деньги. Все остальные варианты использования этого изменения как в пользу власти, так и в пользу оппозиции, по его мнению, являются умозрительными и реализация того или иного из них зависит от конкретной ситуации и от конкретных людей в составе борющихся команд.

Напомним, речь о возможности введения единого дня голосования (второе воскресенье сентября) шла 5 апреля на встрече Дмитрия Медведева с главами регионов, представителями Законодательных собраний и органов местного самоуправления. Президент одобрил идею, уточнив, что возражений по поводу сентября у него нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть