Идея единого дня голосования вызовет недовольство политтехнологов: Михаил Нейжмаков

Идея однократного единого дня голосования в году наверняка вызовет недовольство политтехнологов и всех специалистов по избирательным кампаниям.
5 апреля 2012  20:20 Отправить по email
Печать

«Вряд ли выбор второго воскресенья сентября для единого дня голосования серьёзно повлияет на результаты избирательных кампаний», — заявил эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков, комментируя инициативу установить в России единый день голосования, о которой 5 апреля говорилось на встрече президента Дмитрия Медведева с главами регионов, представителями Законодательных собраний и органов местного самоуправления.

«Начало осени часто сопровождается ростом оппозиционных настроений из-за сезонного скачка цен на продукты питания. Но, сравнив итоги мартовских и октябрьских единых дней выборов предыдущих лет, легко убедиться, что они зависят больше от ситуации в конкретном регионе, чем от сезона», — отметил политолог.

По его словам, идея однократного единого дня голосования в году наверняка вызовет недовольство политтехнологов и всех специалистов по избирательным кампаниям: «Теперь в году будет только одна масштабная кампания, на которой они могут поработать, а не две, как сейчас. Впрочем, для них остаются ещё муниципальные выборы, которые не всегда совпадали с едиными днями голосования».

Напомним, что президент поддержал предложение о введении единого дня голосования по выборам губернаторов разных уровней. Эту дату предлагается назначить на сентябрь. Необходимость её введения объясняют тем, что в регионах из-за разных уровней выборов постоянно идут те или иные предвыборные кампании. Некоторые эксперты также считают, что нововведение будет иметь и финансовый эффект, экономя средства. В ЦИК назвали идею оптимальной с точки зрения организации, финансирования и обеспечения безопасности региональных и местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть