Кандидатам в губернаторы предстоит проходить праймериз

Президент в ходе встречи с представителями регионов одобрил инициативу проведения праймериз для кандидатов в губернаторы, высказался против лишних «фильтров» на выборах глав регионов, а также поддержал введение единого дня голосования в сентябре
5 апреля 2012  18:45 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев считает интересной идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы. Об этом он заявил 5 апреля на встрече с губернаторами, представителями региональных заксобраний и органов местного самоуправления, передаёт корреспондент ИА REX.

Участники встречи предложили президенту ввести праймериз для кандидатов, обязав их перед регистрацией проводить встречи с населением во всех муниципальных округах региона и заручиться поддержкой определённого числа муниципальных депутатов.

«Нашим людям, насколько я понимаю вашу мысль, нужно помочь, с одной стороны, определиться с тем, кто и как, с другой стороны, человек, который избирается, безотносительно от какой партии, должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой», — отметил Медведев.

Он напомнил, что «такой опыт существует и в других странах, когда местные депутаты от разных партий говорят: мы готовы поддержать кандидата от этой партии, а мы — от этой партии». «Подобная процедура, наверное, может быть предложена и нашим избирателям», — сказал президент.

В то же время он заметил, что «если все-таки такую процедуру предлагать, мы не должны превращать это в бизнес, потому что у нас народ везде сметливый, хитрый». «Если депутаты — они тоже люди — будут раздавать такие поручительства, например, за „Единую Россию“, за коммунистов, за Субтропическую партию, которая собирается регистрироваться, и за некоторые другие партии — это плохо. Только за одного... Иначе это будет торговля», — подчеркнул Медведев.

По его словам, в данном случае речь идёт о «статусной поддержке» и «в этом есть определённый смысл». При этом президент высказался против создания дополнительных «фильтров» и барьеров на губернаторских выборах. «В конечном счёте, самим избирателям судить, кто достоин, кто недостоин. Мы не должны устанавливать никаких избыточных барьеров. В этом смысле мне не очень нравится термин „фильтр“, откровенно говоря, потому что мы ничего не должны фильтровать. Пусть люди сами выбирают губернатора», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению Медведева, следует рассмотреть иностранные аналоги и сопоставить с российской практикой. «Я дам поручение администрации позаниматься соответствующей проблематикой. Но скажу вам откровенно: уж если это ваша инициатива — вы её тогда и оформите. Потому что в моём законопроекте этого нет. Я не считаю, что это невозможно, считаю наоборот, что это может укрепить, в конечном счёте, процедуру избрания», — сказал президент.

Он предложил главам субъектов РФ подготовить свои предложения: «У вас есть право законодательной инициативы. Надо им тогда воспользоваться. Тем более у нас сейчас идёт самое активное обсуждение этого законопроекта в регионах».

Он также предложил регионам самостоятельно подумать, каким количеством голосов в муниципалитетах должен будет заручаться кандидат. «По процентам вы сами подумайте, какую-то оптимальную цифру можно найти. Вообще, я считаю, мы не должны забывать, что мы Федерация. Пусть каждый субъект для себя эти цифры определяет. Они не должны быть запредельными, они не должны быть заградительными, они должны быть какими-то разумными: 5%, 7%, вы сами решите», — сказал Медведев.

В ходе встречи президент также поддержал инициативу введения единого дня голосования для руководителей различного уровня. «Мне кажется это разумная идея, хотя бы потому что так проще будет работать вам, — сказал он присутствующим. — Если вы занимаетесь не исполнением своих основных обязанностей, а организацией выборов... то это получается, действительно, абсолютно постоянный процесс, нон-стоп избирательных компаний».

«И опять же, если обратить внимание на опыт других государств, там же это всё используется: единый день голосования, все к нему готовятся, один раз в год», — добавил Медведев.

Представители регионов предложили ввести единый день голосования в сентябре, что также было одобрено президентом. «Сентябрь — месяц хороший, ещё достаточно тёплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги ещё окончательно, может быть, не распределены, во всяком случае, есть ещё возможность позаниматься реализацией бюджетных решений. Почему нет? Давайте сформулируем», — предложил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть