Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив

Комитет объединит политиков и общественных деятелей, которые намерены «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности»
5 апреля 2012  16:14 Отправить по email
Печать

Бывший министр финансов Алексей Кудрин объявил о формировании Комитета гражданских инициатив, в который войдут политики и общественные деятели, представители культуры. Объединение заявлено как непартийная структура, открытая для сотрудничества с представителями разных партий, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах — экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре — с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны», — говорится в заявлении о создании комитета.

В его состав вошли, в частности, глава ИНСОРа Игорь Юргенс, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель «Союза правых сил» Леонид Гозман, режиссер Юлий Гусман, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе и другие.

В заявлении отмечается, что «прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс её развития». «Общество в своём развитии опережает власть — это означает, что перемены неизбежны. Необходимо сделать их эффективными, безопасными и приемлемыми для всех», — заявляют организаторы.

Участники комитета выражают намерение «создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив», а также «открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности». В числе первоочередных проектов названы «Справедливый суд», «Школа местного самоуправления», «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Гражданская солидарность», «Здравоохранение для всех».

Как заявил Алексей Кудрин журналистам, комитет создаётся для «участия в общественно-политической жизни страны», тем не менее его участники не имеют целью создание партии. На вопрос о том, не обсуждал ли он идею создания комитета с президентом и премьер-министром, либо с каким-нибудь представителем администрации Кремля, Кудрин ответил, что «не обговаривал инициативу ни с кем из вышеназванных».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть