Кредитное доверие россиян растёт: ВЦИОМ

Индексы кредитного доверия и покупательской активности россиян взяли рекордные высоты.
4 апреля 2012  15:27 Отправить по email
Печать

Индекс кредитного доверия жителей России за год увеличился с 29 до 38 пунктов. Нынешнее значение — самое высокое за последние два года, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Рост индекса обусловлен снижением доли россиян, уверенных в том, что сейчас плохое время для кредитования (с 70 до 56%).

Кроме того, все более реальными представляются россиянам и крупные покупки: соответствующий индекс вырос с 43 до 48 пунктов за год, что также является самым высоким значением за последние два года. Рост индекса произошел на фоне сокращения доли респондентов, считающих, что крупные покупки лучше отложить (с 52 до 47%).

Интересно также, что покупка недвижимости представляется россиянам всё более надежным видом инвестиции (с 43% в июле 2011 г. до 49% в марте 2012 года). На втором месте — открытие счета в сбербанке (28% против 22% в октябре прошлого года). К наиболее удачным способам вложения денег респонденты также относят покупку золота и драгоценностей (24%). Менее удачными способами вложить средства респонденты считают накопление денег в рублях в наличном виде (12%), покупку акций предприятий (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в пенсионные фонды (4%) и в паевые инвестиционные фонды (1%).

При этом более половины россиян по-прежнему не проявляют интереса к курсу доллара (53%). Не следят за колебаниями американской валюты в основном пожилые (70%) и малообеспеченные респонденты (65%). Проявляют интерес к курсу доллара 44% опрошенных — 25-44-летние (55-57%) и россияне с высоким уровнем доходов (65%).

Добавим, опрос ВЦИОМ проведён 24-25 марта среди 1600 человек в 138 населённых России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть