Путин испугался и создает новую структуру для охраны?!: зачем России Национальная гвардия

Эксперты ИА REX рассказали о будущем новой структуры, пояснили, предстоит ли ей заниматься подавлением внутренних беспорядков, и напомнили, какова роль Национальной гвардии в других странах.
4 апреля 2012  12:37 Отправить по email
Печать

В России может появиться Национальная гвардия, которая будет подчиняться напрямую президенту страны. Её задачей станет обеспечение безопасности государства и защита конституционного строя. Предполагается, что новая силовая структура будет, в основном, формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур. В частности, в состав Национальной гвардии войдёт часть сил и средств ВДВ, а также создаваемая сейчас военная полиция. Как ожидается, численность Нацгвардии составит 350-400 тысяч человек, при этом большей частью служить в ней будут контрактники.

Эксперты ИА REX рассказали о будущем новой структуры, пояснили, предстоит ли ей заниматься подавлением внутренних беспорядков, и напомнили, какова роль Национальной гвардии в других странах.

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

В США Национальной гвардией называются войска, починенные не федеральному правительству, а губернаторам штатов. Их функции меняются. Если во время Вьетнамской войны Национальная гвардия занималась больше «Домашним фронтом» (как в англоязычных странах называют тыл), то в нынешних войнах с Ираком и Афганистаном, нацгвардии штатов являются основным резервом для воюющего контингента. Губернатор имеет конституционное право направить национальную гвардию и на подавление внутренних беспорядков (известный случай — губернатор Калифорнии Рональд Рейган бросил национальных гвардейцев против антивоенных демонстраций в Университете Беркли). Национальная гвардия также используется во время стихийных бедствий.

По-видимому, российский проект национальной гвардии больше напоминает Пасдаран — стражей исламской революции, хотя не видно явно идеологической функции, но, в общем, функция такой гвардии ясна — защита существующего режима.

Вместе с другими шагами российского руководства, связанными с армией, это вероятно показывает недоверие, которое к армии испытывают. Армия в России устаревшая, созданная воевать в условиях Холодной войны. Как определил недавно в беседе со мной знакомый американский генерал «любимая цель в современной электронной войне». Самое главное, что российская армия коррумпированная. Так, что создание Национальной гвардии могло бы помочь заменить этот устаревший морально и материально организм на более современную, маленькую профессиональную армию, которая и нужна России в современных условиях. Однако Виктор Черномырдин когда-то замечательно определил смысл реформ в России «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Опыт Национальной гвардии был безуспешен на Украине и даже в США. В США — особенно ярко, когда трагедия крупнейшего города «Новый Орлеан» продолжалась месяц без всякой помощи властей, пока там не появились власти попиариться. В Японии тоже были странности, «страна роботов и качества» не смогла ничего противопоставить Фукусиме вовремя, когда СССР в Чернобыле создал и вывел роботизированную технику в ближайшие дни после аварии.

Создаётся впечатление, что в России хотят в очередной раз «разгосударствить», только теперь силовиков, поломать существующие работающие структуры и поменять их на новые, без традиций и их носителей, поломать навыки и автоматизм действий. Хотя даже в школе знают, что важны не только знания и умения, но и навыки. Вот эти самые «навыки» и принято ныне ломать. Это может дорого обойтись при войне, как в 1941 году, когда привыкшие воевать «мобильно» полководцы Гражданской, не смогли создать крепкий фронт. Ныне же умеющих воевать «фронтами» хотят поменять на умеющих воевать «мобильно», при этом, не проводя никаких штабных учений заранее. А учения могут показать, что такая вся элитная Национальная гвардия может быть вдребезги разгромлена обычной общевойсковой армией, и нет смысла даже создавать нацгвардию. Кстати, это и показала война в Грузии. Нечто высокопиаримое, подготовленное мировыми элитами военных инструкторов, снабжённое последними образцами военной техники, связи и даже мысли — было вдребезги разгромлено 58-й армией, обладавшей меньшими и «древнее» оснащёнными силами, но имеющей навыки воевать на нужном ТВД.

Если всерьёз говорить о Национальной гвардии, то нужно, во-первых, определиться с нацией. Во-вторых, уметь комплектовать её как силы оперативного и тактического назначения с участием населения. В-третьих, нужно обучать население защищать свои населённые пункты, потом — регионы, потом — свои ТВД. А главное — нужно понять, хочет ли народ за это платить и каким образом именно нацгвардия может показаться народу лучше ВВ или армии. Иначе можно ещё до создания получить репутацию «тыловых крыс».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я с иронией отношусь к образованиям типа «национальной гвардии», ибо опыт показывает, что создавать у себя такие структуры любят такие «сверхдержавы», как Грузия, Латвия, Украина и прочие. Очень уж хочется этим «сверхдержавам», чтобы у них всё было так, как у «старшего брата» — то есть у США.

Тут надо, прежде всего, проверить, правдива эта информация или нет? Возможно, кто-то специально запустил в полёт «утку», дабы дискредитировать Россию («вот посмотрите, Россия равняется на США и тоже хочет завести национальную гвардию»), лично Путина («ага, Путин испугался и создает себе новую структуру для охраны!») и вообще наэлектризовать обстановку («караул, спасите, создается структура для подавления внутренних беспорядков!»).

Если же информация окажется правдивой, мне останется надеяться, что господин Дракон знает, что делает, и создание нацгвардии только укрепит Россию, а национальные гвардейцы (если они появятся) будут не только участвовать в подавлении беспорядков (если они, не дай Бог, случатся), но и помогать полиции во время массовых мероприятий типа футбольных матчей, ликвидировать вместе с МЧС последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф, заниматься военно-патриотическим воспитанием молодёжи, служить своего рода армейским резервом.

Андрей Куприков, политолог:

Создание такой структуры и назначение Шойгу на Московскую область — это события одного порядка. Предвидится возможное обострение обстановки, укрепляется линия обороны. Вертикаль психует и истерит, не веря в свои силы и любовь народа, забывая, правда, о том, что далеко не факт, что эти новоиспечённые гвардейцы будут готовы умереть за неё, если что вдруг.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Судя по предполагаемому составу Национальной гвардии: внутренние войска, войска гражданской защиты (МЧС) с усилением подразделениями быстрого реагирования из числа ВДВ и военной полиции — это корпус по борьбе с беспорядками, предназначенный, в том числе, для подавления отдельных вооруженных беспорядков в силовых структурах. Национальная гвардия вполне нормальный шаг на «переходный период» реформирования спецслужб. Если бы она уже была, то можно было бы просто разогнать милицию, а её функции на время передать той же Национальной гвардии, а затем качественно провести формирование полиции, а не так как получилось сегодня.

На мой взгляд, создание такой структуры созрело лет 10 назад. Опасаться того, что она будет против народа не стоит. Президент РФ имеет достаточно большую численность людей в погонах под своей командой, как Верховный Главнокомандующий и без будущей Национальной гвардии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть