Россияне считают допустимым приговаривать преступников к смертной казни

Среди правонарушений, за которые допустимо применять смертную казнь, 72% россиян называют сексуальное преступление против несовершеннолетних, 64% – убийство, примерно по 50% – терроризм и изнасилование.
3 апреля 2012  19:45 Отправить по email
Печать

66% жителей России считают, что приговаривать преступников к смертной казни допустимо. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает 3 апреля корреспондент ИА REX. Не согласны с большинством 15% респондентов, а 19% с ответом затруднились.

Карать преступников смертной казнью нужно за сексуальные преступления против несовершеннолетних, считают 72% россиян, убийство (64%), 54% — терроризм и 47% — изнасилование.

Чаще других считают допустимым приговаривать преступников к смертной казни сторонники «Справедливой России» (77%), жители небольших городов (75%), люди в возрасте 31-45 лет (73%). Против такого способа наказывать преступников в основном москвичи (26%), молодёжь с высшим образованием (25%) и россияне с доходом не выше 4000 рублей в месяц (22%).

Как сообщало ранее ИА REX, детский омбудсмен России Павел Астахов готов поддержать отмену моратория на смертную казнь в отношении детоубийц, если с таким предложением выступит глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть