Медведев будет назначать глав регионов до вступления в действие нового закона

Все процедуры по наделению полномочиями губернаторов будут осуществляться по действующим правилам до вступления в силу закона о новом порядке избрания, заявил президент на встрече с руководством «Единой России»
30 марта 2012  18:34 Отправить по email
Печать

Все процедуры по наделению полномочиями губернаторов будут осуществляться по действующим правилам до вступления в силу закона о новом порядке избрания. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» 30 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Важно, чтобы это все понимали. У нас сейчас процесс, в ходе которого изменяется порядок наделения полномочиями губернаторов. Но это не значит, что в период законотворческой работы не должно происходить никаких изменений. У наших коллег — руководителей исполнительной власти в субъектах федерации истекают полномочия, кто-то досрочно уходит», — отметил президент.

Он подчеркнул, что «все процедуры, которые будут идти до момента официального вступления нового закона о порядке избрания губернаторов, будут проходить по существующим в настоящий момент правилам».

Медведев добавил, что решение по кандидатурам на посты глав Московской, Омской и Саратовской областей, предложенным «Единой Россией», будет приниматься в соответствии с действующим порядком.

Напомним, в январе президент внёс в Госдуму законопроект, согласно которому главы регионов будут избираться гражданами путём тайного голосования сроком на 5 лет. Кандидаты на губернаторский пост смогут выдвигаться политическими партиями по итогам консультаций с президентом либо самостоятельно, собрав необходимое количество подписей избирателей.

После внесения законопроекта зазвучали отдельные высказывания о необходимости приостановить действующий порядок назначения руководителей субъектов РФ до вступления в силу реформы. В частности, с таким призывом к Дмитрию Медведеву обращался лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть