Евразийский Союз: назревший переход от разговоров к практике

Политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов назвал пропагандистскими мифами все разговоры о «потере интереса со стороны Владимира Путина к проекту Евразийского союза» и о якобы «торможении со стороны Астаны». О причинах он рассказал ИА REX.
30 марта 2012  15:08 Отправить по email
Печать

Политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов назвал пропагандистскими мифами все разговоры о «потере интереса со стороны Владимира Путина к проекту Евразийского союза» и о якобы «торможении со стороны Астаны». О причинах он рассказал ИА REX.

И Владимир Путин, и особенно Нурсултан Назарбаев — всегда были убеждёнными сторонниками нашей евразийской интеграции. Напомню, что ещё в 1994 году именно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил идею создания Евразийского союза. В тот год казахстанский лидер в стенах МГУ заявил, что странам СНГ необходимо образовать новое объединение по типу Евросоюза. В ноябре 2011 года глава Казахстана дал обширное интервью агентствам «Интерфакс» и «РИА-Новости», где недвусмысленно завил: «В 2015 году, мы подойдём к созданию единого Евразийского сообщества».

И вот совсем недавно — 20 марта 2012 года состоялась новая встреча председателя правительства, избранного президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе откровенного разговора обсуждались вопросы дальнейшего развития казахстанско-российского стратегического партнерства, а также перспективы Евразийской интеграции. Путин особо подчеркнул, что Казахстан является одним из главных стратегических партнёров Российской Федерации. А президент Казахстана в ответ выразил надежду на дальнейшее активное развитие интеграционных процессов, подготовку к созданию к 2015 году Евразийского экономического союза: «Я думаю — это большая цель, это выгодно обеим странам, и это необходимо сегодня». Как видим, планы наших национальных лидеров никак не изменились ни по целям создания ЕАС, ни по срокам старта этого проекта.

28 марта на пресс-конференции в Минске представитель официальной Астаны — посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов также подчеркнул, что договор о создании Евразийского союза будет подписан, согласно достигнутым руководителями Казахстана, России и Белоруссии договорённостям «к 1 января 2015 года». Работа по созданию нашего общего Союза сейчас идёт полным ходом — она разбита на ряд отдельных согласованных всеми сторонами этапов. Так, по информации с минской пресс-конфренции посла Ергали Булегенова, в настоящее время вступили в силу 17 соглашений и готовятся к подписанию ещё 50 документов в рамках единого экономического пространства. Другое дело, что двигаться к большой цели надо не пропагандистскими рывками, а планомерной работой в рамках единой стратегии, включающейся в себя запуск Таможенного союза, использование имеющихся инструментов ЕврАзЭС и в финале — осуществить полноценный запуск ЕЭП. На этом ежедневном трудовом пути и делает акцент прагматичная казахстанская сторона. И в этом стремлении работать каждый день нет ничего удивительного...

Смотрите, сегодня Таможенный союз уже успешно заработал. Но тут сразу возникает вопрос — как и куда нам двигаться дальше? Лучше всего о стратегии евразийской интеграции знает её признанный идеолог — Нурсултан Назарбаев. Вот что заявил казахстанский президент на пресс-конференции после подписания Декларации о евразийской экономической интеграции: «Любая интеграционная идея заключается, прежде всего, в создании общей зоны торговли, потом — таможенный союз, единое экономическое пространство, потом — экономический союз с выходом на какую-то единицу в смысле валюты, а потом и на валюту. То есть это классический путь, по которому мы и движемся. Зона свободной торговли у нас была, мы Таможенный союз создали, теперь мы создаём Единое экономическое пространство. И, самое главное, нам надо это экономическое пространство запустить во всю мощь, тогда мы подойдём, естественно, к Союзу».

Президент Казахстана чётко обозначил следующий важный этап евразийской интеграции — это старт с 1 января 2012 года Единого экономического пространства (ЕЭП). Создание полноценного единого экономического пространства означает общий рынок товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала, что будет способствовать повышению устойчивости к изменениям мировой экономической конъюнктуры. С созданием ЕЭП будут обеспечены свободный и равный доступ сторон к транспортным и энергетическим ресурсам, национальный режим предприятиям-резидентам при участии в госзакупках, гармонизация норм антимонопольной политики, формирование институтов проведения согласованной макроэкономической политики. Опытный политик Назарбаев сразу обратил на внимание на этот момент и предложил «выстроить общий алгоритм модернизации и инновационного развития наших стран». Прежде всего, надо согласовать промышленную и экономическую политику между наиболее продвинутыми государствами — Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Для этого страны-участники приняли 17 договоренностей, выполнение которых создаст условия для формирования Евразийского экономического сообщества. Всего, за пять предстоящих лет наднациональным органам будут переданы 175 национальных полномочий. Прежде всего, Россия, Белоруссия и Казахстан должны будут согласовать макроэкономические показатели своих государств. Это внешний государственный долг, уровень инфляции, внутренние тарифы и так далее. Затем на практике надо обеспечить свободное передвижение и капитала, и рабочей силы. Потом «евразийская тройка» будет постепенно согласовывать позиции по естественным монополиям: сначала введут единые транспортные тарифы для железных дорог. Дальше к 2015 году мы подойдём к единым тарифам транспортировки нефтегазовых трубопроводных систем. И вот на этом рубеже начинает в полную силу работать Единое экономическое пространство. У президентов «тройки» есть намерение форсировать движение вперед — возможно, что эти масштабные планы будут реализованы немного раньше.

Президент Нурсултан Назарбаев неоднократно поднимал ещё одну очень актуальную проблему — общенародной евразийской интеграции. «Создание Евразийского Союза возможно только на основе широкой общественной поддержки», — уверен Нурсултан Назарбаев. По мнению казахстанского лидера, наша евразийская интеграция не должна идти верхушечным, сугубо бюрократическим путём. «Интеграция — слишком важное дело, чтобы доверять его только политикам», — не раз говорил президент Казахстана. Действительно — создать эффективный и работоспособный Евразийский союз невозможно без участия широких заинтересованных в интеграции масс.

А пока у нас получается так «как всегда» — интеграция в «верхах» успешно идет, а достойной политической и медийной поддержки, к сожалению, «внизу» пока не имеет! В этом смысле недопустимы статьи с «сенсационными» заголовками о том, что Казахстан тормозит создание Евразийского союза. Необходимо всемерно укрепить и усилить идеологическое информационное поле вокруг темы евразийской интеграции, а не пытаться вставлять палки в колёса интеграции. Маховик интеграции уже набрал обороты и всё перемелет!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть