Малышка, пропавшая в Брянске, была убита собственным отцом

Поиски девятимесячной Ани Шкапцовой завершились трагедией.
30 марта 2012  11:09 Отправить по email
Печать

В Следственном Комитете заявили о раскрытии дела о похищении девятимесячной Ани Шкапцовой. По данным ведомства, девочка никуда не пропадала — её убил собственный отец, сообщает корреспондент ИА REX

«Следователи на протяжении двух с половиной недель прорабатывали различные версии, но все указывало на то, что похищение инсценировано родителями», — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. Признательные показания после двух недель поиска дала мать ребёнка.

Вечером 2 марта, в ходе ссоры, отец малышки Александр Кулагин сначала избил свою гражданскую жену, а затем выбросил из коляски дочь. В течение суток он не позволял матери приблизиться к ребёнку и вызвать «Скорую помощь», вследствие чего малышка скончалась от полученных травм.

Утром 4 марта Кулагин вывез тело Ани в Почепский район Брянской области. Затем под угрозой расправы заставил Шкапцову помочь в инсценировке похищения Ани. «Для того, чтобы запутать следы, в ночь с 9 на 10 марта мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого он приготовил женскую одежду, парик и очки. В соответствии с разработанным планом 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице», — рассказал Маркин.

В данный момент следователи в присутствии адвоката продолжают допрос матери девочки. Также в ночь на 30 марта был задержан подозреваемый в расправе над ребёнком Кулагин. В ближайшее время ему предъявят обвинение в убийстве. Решается вопрос о его аресте.

Напомним, что о пропаже девятимесячной Ани стало известно 11 марта. По словам матери ребёнка, младенца якобы похитили от зоомагазина в Брянске, куда она зашла на несколько минут, чтобы приобрести корм для домашнего кота. В течение двух недель в розыске малышки участвовали свыше 1 тыс оперативников, включая лучших специалистов Следственного комитета, волонтёров нескольких поисковых отрядов страны и студентов. В ходе розыскных мероприятий были задержаны несколько особо опасных преступников, раскрыты десятки преступлений и найдены несколько сбежавших ранее из дома подростков. Тело самой Ани пока не обнаружили.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть