США могут ударить по России в любой подходящий момент: эксперты о заявлении Ромни

Президенту РФ, естественно, стоило отреагировать на пошедшую волну, но преподнести середину 70-х годов как момент наивысшего подъёма в американо-советских отношениях. Ведь именно в этом году, в силу военной мощи двух сторон, вероятность глобальной войны была наименьшей.
29 марта 2012  12:34 Отправить по email
Печать

Заочная словесная «перепалка» президента РФ Дмитрия Медведева и возможного кандидата в президенты США Митта Ромни, назвавшего Россию главным геополитическим врагом США, не перестаёт занимать полосы не только российских, но и мировых СМИ. Медведев уверен, заявление Ромни «пахнет Голливудом»: «Кандидаты в президенты США должны включать доводы рассудка, делая такие заявления».

Тема широко обсуждается и в англоязычном секторе сети. Одни считают, что главный враг США — это американские политики: «Америку никогда не удастся разрушить снаружи. Так говорил Линкольн. Я с ним согласен». Кто-то считает Медведева и Ромни неудачниками: «Кого вообще волнуют Медведев и Ромни? Они оба неудачники». Другие надеются на дружбу между двумя странами: «Медведев в свою очередь поблагодарил Обаму за поддержку России». Еть и те, кто ждёт продолжения конфликта: «Давайте уже сразу перейдём к части, где Медведев и Ромни подерутся». Некоторые шутят: «В России не люди делают политику, а политика делает людей»; «Если бы мы всегда слушали, что говорит Митт Ромни, и делали то, что он говорит, то у США бы не осталось врагов. США были бы единственным государством».

Стоило ли Медведеву так реагировать на слова Ромни, которые явно связаны с предвыборной кампанией? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что участившиеся резкие заявления американских политиков в адрес России с «предвыборной кампанией» связаны в последнюю очередь. Как раз наоборот: похоже, что это сама Россия привыкла успокаивать себя таким странным образом.

Будет странно, если Обама, после шёпота в Сеуле, начнёт вдруг оправдываться перед своими гражданами и избирателями. Американский президент — официальное лицо, которое по определению должно говорить обтекаемыми, общими фразами, имеющими единственную цель: укачать Россию. Все остальные представители американской политической элиты всегда транслируют то, что думает о Москве Вашингтон на самом деле. И если Россия объявлена им «врагом номер один», то это говорит только об одном: Россию уже не держат за силу и могут ударить по ней в любой подходящий момент.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Причём всё это происходит на фоне тихой, проникновенной мольбы Обамы, который фактически просит Медведева не активизировать тему с ПРО в течение достаточно длительного срока — почти до конца года. Здесь нет никакой конспирологии: Россию доверительно, по-дружески просят помолчать, на фоне продолжающегося развёртывания западных сил.

Президенту РФ, естественно, стоило отреагировать на пошедшую волну, но преподнести середину 70-х годов как момент наивысшего подъёма в американо-советских отношениях. Ведь именно в этом году, в силу военной мощи двух сторон, вероятность глобальной войны была наименьшей. Именно в середине 70-х (1975) реализовался великий двусторонний космический проект «Союз-Аполлон». Именно в эти годы была закончена война во Вьетнаме. Где ещё, в двусторонних делах, можно найти более спокойный и вдохновляющий период?

Медведеву надо было использовать вовремя подвернувшиеся слова Ромни как прямое доказательство направленности системы ПРО против России. Но теперь вместо этого, Россия — в силу «тайных сеульских договорённостей» — будет вынуждена больше молчать на этот счёт, так как почти что связала себя негласным обещанием Обаме, который за это по-братски похлопал её по плечу. Путин на этом шёпоте не выиграет ничего. Сам он, в аналогичной ситуации, видимо, сориентировался бы совсем иначе.

И ещё России надо меньше говорить о «холодной войне», ведь никто не мешает ей начать этот процесс хоть сейчас. Более того, Америка не протестует по этому поводу никогда, очевидно, не испытывая никакого шока и трепета. И Ромни, и Обама, видимо, только и ждут этого увлекательного и давно обещанного «Мосфильма».

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Думаю, что Ромни не сказал ничего нового. Просто он сказал правду. Обычно такую правду не говорят, но сейчас она настолько очевидна, что, возможно, он прав и юлящий Обама выглядит глупее честного Ромни.

Безусловно, заявление сделано в рамках избирательной кампании и став президентом (если станет) Ромни был бы дипломатичнее. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что Россия и США представляют собой конкурирующие глобальные цивилизационные проекты и они не могут не быть геополитическими соперниками. Конечно, бывают периоды обострения этого соперничества, а бывают периоды затишья. Бывает даже, что Россия и США временно объединяются для решения каких-то общих проблем и тогда они выглядят почти как союзники.

Но в отличие от России, где периодически не только в обществе, но и у руководства государства возникает иллюзия «перезагрузки» отношений с Вашингтоном, иллюзия возможности долгосрочного, полноправного и честного сотрудничества, США ни на минуту не забывают, что «Карфаген должен быть разрушен». «Дружить» с Россией они готовы лишь в моменты своей слабости. Когда же они считают себя достаточно сильными, в повестку дня моментально включается вопрос уничтожения России, в том числе военными средствами.

И по-другому не будет. Россия потому и проигрывает стратегически, одерживая блестящие тактические победы, что США сознательно ведут с ней войну на уничтожение, а Россия, исходя из абсолютно неверной посылки о том, что США хотят всем добра, но лишь пользуются для этого неверными средствами (причём не по злому умыслу, а по недопониманию) пытается убедить их в возможности мирного сосуществования.

Война не выигрывается, если каждый раз заключать перемирие в тот момент, когда противник в нём нуждается.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Само заявление Ромни ничуть не удивило: да, все мы прекрасно знаем, что Россия действительно «геополитическая враг США номер 1». Только обычно американские политики ранга президентов и кандидатов в президенты всё же соблюдают некоторые политес и дипломатию, говорят красивые слова об окончании холодной войны, о международном терроризме и т.д., а право резать правду-матку в глаза предоставляют разным экспертам, советникам и экс-политикам типа Бжезинского и Киссинджера.

А тут мы видим, что проговорился политик, собирающийся участвовать в выборах президента, а это немного странно. Поэтому мы должны себе, прежде всего, задать вопрос: а что бы это значило? Почему Ромни проговорился? Один из возможных вариантов ответа таков: Ромни знает, что президентом не будет... И Медведев это знает, и потому и счёл возможным отреагировать на заявление Ромни.

Подождём, слухи о том, что всё давно решено и Обама будет избран на второй срок, ходят давно. Уже через полгода мы узнаем, правда это или нет.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Медведев уже обрадовал нас сравнением Ромни и Голливуда. И действительно, неплохая комедия получается. Бен Ладен — креатура Госдепа, а именно — Збигнева Бжезинского, и ЦРУ, а именно — Романа Купчинского. Есть и соответствующие фото, что может найти любой желающий. Причём Бен Ладен там в форме Пакистана. А Пакистан долго был союзником США и даже обзавёлся ядерным оружием под эгидой США. Поссорились они лишь недавно, когда военные США, кроме граждан Пакистана, начали убивать и пакистанских военных. Остальные домыслы Ромни и обсуждать лень. Пытаться что-либо «впарить» гражданам самой «интернетизированной» страны мира — показывает Ромни в качестве слабого политика, а его партию — глупой.

Александр Белковский, журналист:

Считаю, что ничего сверхъестественного не произошло: Ромни всего лишь озвучил секрет Полишинеля. Россия была, есть и будет геополитическим врагом № 1 США и их союзников по НАТО, иначе бы они Советский Союз не развалили. Печальнее другое. Правящая верхушка Украины, пресмыкающаяся перед Вашингтоном, и мечтающая о вступлении в НАТО, автоматически причисляет народ Украины к сонму врагов России. Свежий пример на эту тему. В 20-х числах апреля в Чикаго состоится саммит НАТО, на который собирается министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Уже приготовили и лапшу народу на уши: оказывается, на саммите якобы будет обсуждаться вопрос безопасности проведения чемпионата по футболу Евро-2012.

Андрей Куприков, политолог:

Приятно, конечно, что нас боятся, непонятно только, чего именно. Чем же мы их так напугали? Неужели тем, что мы можем застроить их природные парки своими дворцами или скупить на корню сенат с конгрессом? А может их трясёт от нашей армии и бесстрашных полицейских, вооруженных бутылками из-под шампанского? А может они испугались вторжения кооператива «Озёра» и приватизации всей газо-нефтедобычи? Или их страшит наша партийная система и мрачный волшебник Чуров? Ох, чего только мы не используем в устрашении врага, вот и истерят недоделанные демократы, трясутся над своими ценностями. И правильно делают, на их козни и подлости мы ответим несокрушимой вертикалью на идейной основе Светы из Иваново, речами токаря из Перми и избирательной урной без дна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
31.03.2012 14:20, #2787
А по мне, так большое Ромни спасибо - хоть не врет, не лицемерит. Дает возможность нашим ЭУро-Атлантистам в харю потыкать мордой этой селедки (Чехов, "Ванька")
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть