Россия осудила военный переворот в Мали

Россия разделяет позицию международных организаций, выступивших с осуждением захвата власти в Мали военной хунтой, говорится в заявлении российского МИД
28 марта 2012  21:52 Отправить по email
Печать

Россия разделяет позицию международных организаций, осудивших захват власти в Мали военной хунтой. Об этом говорится в заявлении российского МИД, распространённом 28 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве обеспокоены напряжённостью, сохраняющейся в Республике Мали после военного переворота 22 марта. Вызывает тревогу судьба смещённого президента Амаду Тумани Туре и арестованных представителей руководства страны», — говорится в сообщении, размещённом на сайте ведомства.

«Разделяем позицию Совета безопасности ООН, Африканского союза, Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и других влиятельных региональных организаций, выступивших с осуждением захвата власти в Мали военной хунтой и последующих событий», — заявляют в МИД.

«Призываем все вовлечённые в конфликт стороны к скорейшему урегулированию ситуации в Мали на основе конституционных принципов, прекращения насилия, отказа от силовых сценариев и сохранения территориальной целостности этого дружественного нам африканского государства», — говорится в заявлении.

Напомним, в ночь на 22 марта в Мали произошёл военный переворот. Поднявшие мятеж армейские подразделения захватили президентский дворец в столице страны — городе Бамако. Военные отстранили от власти президента и объявили о приостановлении действия конституции, роспуске правительства и других государственных институтов и введении комендантского часа.

27 марта лидеры военной хунты объявили о принятии новой конституции из 70 статей, которая должна стать основным законом страны на переходный период. В документе Мали названа «суверенной демократической, светской и социальной республикой», в которой «гарантированы фундаментальные права человека».

Военные лидеры заявляют о готовности передать власть в республике новому правительству, избранному по итогам выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть