Из-за серьёзной подделки рынок золота будет плотнее зажат государством: эксперты

Могут ли повлиять фальшивые слитки золота на мировой валютный рынок, рассказали эксперты ИА REX.
27 марта 2012  15:41 Отправить по email
Печать

Появилось весьма интригующее своими возможными негативными последствиями для мирового валютного рынка сообщение о том, что в Великобритании обнаружен заполненный вольфрамом килограммовый слиток золота. О подделках золотых слитков сообщалось и ранее, но как это может повлиять на валютный рынок и цены на золото, разбирались эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог:

На цену золота этот случай не повлияет никак. Она будет расти теми же тепами, как и до сих пор. В свободном мире обман — обычное явление. Однако теперь должны усложниться и, соответственно, подорожать, средства контроля за внутренностью слитков: ручных рентгенофлюоресцентных сканеров здесь уже будет явно недостаточно. Таким образом, общая цена унции в целом может вырасти ещё больше, но никак не упасть.

Западный мир знаком далеко не со всей классической русской литературой, ограничившись Достоевским, Толстым и Чеховым. Если бы они прочитали «Золотого телёнка», где фигурантам сюжета пришлось пилить гири, чтобы удостовериться в их начинке, то уже давно бы проверили все слитки. После этого случая держателям золотых пластин придётся если не ломать их все сквозь, пополам, то с дрожью в руках и в голосе решиться на дополнительный анализ своего неприкосновенного запаса. Не исключено, что через такого рода информационную акцию кто-то хотел сбросить мировые цены на золото. Однако таких шагов здесь явно недостаточно, так как в худшем случае может пострадать эстетика распиленных и переломанных болванок, но не их стоимость. Поэтому во многих сейфах скоро будут лежать не приятные глазу золотые стандарты, а золотой лом. Пусть некрасиво, зато надёжно. Красота погубит мир.

Кирилл Мямлин, публицист:

У этих слитков с вольфрамом своя история. В 2009 году произошло событие, которое мало освещалось в глобальных СМИ, но получило широкую огласку в финансовом мире. Оно касалось золота Форта Нокс и «лондонского финансового центра». В октябре 2009 года китайцы купили партию золота. Этот металл качества GLD[2] в межбанковской торговле в основном находится в сейфах и доставляется под надзором «Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов» (LBMA). Когда оплаченный груз был получен, китайское правительство решило провести тесты для гарантии чистоты и веса слитков. Для этого в них просверливаются четыре маленькие дырочки, а затем металл анализируется.

Золотые слитки оказались подделкой, представляющей из себя болванки вольфрама, покрытые слоем золота. При этом слитки имели регистрационные номера хранения Форта Нокс, США. Китайцы купили порядка 5 700 слитков весом по 400 унций (более 15 кг). Проведённое ими расследование показало, что во время Клинтона (и его экономической команды Роберта Рубина, Алана Гринспэна и Лоуренса Саммерса), было произведено порядка 1,5 миллионов 400-унциевых вольфрамовых болванок, из которых 640 000 было позолочено и отправлено в Форт Нокс. Часть продана на мировой рынок.

В этой связи в другом свете оценивается статья в New York Post от 30 января 2004: «Топ-менеджер Нью-йоркской Товарной Биржи проходит по делу, проводимому Манхэттенским окружным прокурором... Стюарт Смит — старший вице-президент был задержан для обыска по ордеру, выданному офисом окружного прокурора. Детали расследования не были раскрыты». Офис старшего вице-президента NYMEX — это место, где хранятся регистрационный номер и происхождение каждого золотого слитка, когда-либо физически выставленного на обмен. После того, как в офисе Стюарта Смита были проведены обыски, он взял «административный отпуск», больше информации о нём не поступало. Удивительно, что СМИ больше не возвращались к этой истории...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Золото уже не единственный и уникальный материал для качественного зубного протезирования, золото потеряло свою роль в электронике, да и украшения из золота уступают всевозможным новым материалам, так что золото обладает сомнительным спросом относительно прошлых веков. Даже если этот спрос обозначен документами банков, то не факт, что спрос на золото прочнее обязательств по выдаче депозитов, что многократно нарушались.

Эта ситуация с появлением качественнейших подделок позволяет государствам «наложить лапу» не только на пробирный контроль ювелирки, но и озаботиться верификацией слитков и их подлинности. Рынок золота будет плотнее зажат государством, ряд эмитентов слитков зашатаются вместе с банками и обладатели реального золота аж помчатся к государствам метить слитки так, чтобы их нельзя было подделать. Как будут метить, или мечеными атомами, или многократной маркировкой, или вообще менять стандарт со «слитки» на «трубки» с мультимаркировкой каждого миллиметра — ещё неизвестно. Но поскольку золото с рынка уйдёт к державам, образуется его некоторый дефицит в продаже. А в ситуации, когда отсутствие прежнего спроса на золото и добыча золота нового увеличивает его «затоварку», но в то же время золото почему-то становится дефицитом, прогнозы на рыночные цены делать сложно, всё будет зависеть от пропаганды, в каких-то странах от золота будут избавляться, в каких-то его лихорадочно скупать. И золотые дилеры не останутся внакладе в любом случае.

Не удивлюсь, если эта ситуация призвана «стартануть» интерес к золоту и ажиотаж, а дальше, по разнице пропаганды по теме золота в разных странах мы увидим, к чему подталкивают обывателей СМИ и банки, а, возможно, и власти.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это такой же бред, как и то, что высадка американцев на Луну — это голливудская съёмка. Можно не любить американцев, но такие дешёвые трюки компрометируют не столько США, сколько тех, кто это запускает. Вероятно, даже есть интересанты — как политические (в Иране, например), так и биржевые (половить рыбку в мутной водичке).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть