Леонид Ивашов: «Программу ПРО не остановит и следующий президент США»

После окончания развёртывания системы ПРО соотношение сил США и России резко поменяется. Об этом заявил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.
27 марта 2012  15:33 Отправить по email
Печать

После окончания развёртывания системы ПРО соотношение сил США и России резко поменяется. Об этом заявил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов 26 марта в Москве в ходе круглого стола, сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не согласен с оценкой, гласящей о том, что американцы — тупые идиоты, которые создают бесполезную программу ПРО, которая не будет эффективна. Они умеют хорошо просчитывать, и то, что на нынешнем этапе это не удаётся, не означает, что завтра это не будет реализовано. Кто-то предлагает руководству подождать президентских выборов в США. Программу системы противоракетной обороны начал Билл Клинтон, продолжил Джордж Буш, продолжает Барак Обама, и следующий президент эту программу не остановит. Я не сторонник версии того, что после окончания развёртывания ПРО американцы нанесут по нам удар, но кардинально меняется соотношение ядерных сил США и России. Даже при равенстве военных блоков одни защищены, а другие голые. Мы сразу ощутим усиление военного давления, уничтожение военных союзников, решение экономических проблем с позиции силы. Сегодня какой-то минимальный паритет в стратегических вооружениях у России есть, но как только он будет сломан — у нас будет другая политика. Даже если будет реализована концепция быстрого военного удара по России, то мы не сможем рассчитывать на свой ответно-встречный удар», — резюмировал эксперт.

Ивашов уверен в том, что ядерной угрозы со стороны Ирана не существует: «Российская позиция не вполне последовательная. Почему мы не оцениваем систему в целом, а рассматривает лишь европейский элемент? Морская составляющая не менее, а более угрожающая. Все говорят, что развёртывают систему ПРО потому, что есть угроза со стороны Ирана. Это глупость. Все слои иранского сообщества мечтают лишь о том, чтобы не было санкций, и чтобы можно было торговать. Придумывать варианты, что Иран хочет нанести удары по Берлину или Брюсселю — идиотизм. Сегодня идут два процесса — разворачивается система ПРО, и одновременно готовится программа по уничтожению ядерного потенциала Ирана. А что, после такого удара кто-то в США откажется от ядерной обороны?»

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов заявил о том, что американская администрация, которая придёт после Барака Обамы, пересмотрит договорённости по ПРО. «Даже если компромисс будет достигнут по ПРО в 2013 году, он будет носить конъюнктурный характер, поскольку американская администрация, которая придёт после Барака Обамы, пересмотрит эту договорённость. Проблема в том, что священной коровой является поддержание стратегического партита с США. Россия не скрывает, что её интересует инверсия нового договора по ПРО ограничительного характера. Именно это стоит за заявлениями России», — подчеркнул Суслов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть