Украина должна сделать выбор, ориентируясь на выгоду своего народа: Григорий Трофимчук

ИА REX публикует мнение политолога Григория Трофимчука касательно итогов рабочего визита президента Украины Виктора Януковича в Москву.
21 марта 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович посетил Москву с двухдневным рабочим визитом. Украинский президент принял участие в саммите ЕврАзэС, провёл ряд встреч с лидерами стран-участниц этой организации, а также с руководством России. 21 марта в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев на тему «Итоги визита Виктора Януковича в Москву» некоторые политологи заявили о том, что визит Януковича имел под собой цель установления нового контакта с новоизбранным президентом РФ Владимиром Путиным. ИА REX публикует мнение политолога Григория Трофимчука.

Если говорить об Украине, то она, не задумываясь об этом, является более корневой Евразийской державой, чем РФ или Турция. У неё на уровне символов заложено евразийство. Увы, Украина не использует этих преимуществ. Были надежды в связи с визитом Виктора Януковича на саммит ЕврАзэС. Я бы квалифицировал его приезд как если не последний шанс в этой евразийской интеграции, то один из последних. Мы не можем заниматься вечными разменами, поскольку на дворе 2012 год, и абсолютно иная геополитическая ситуация, нежели во время выборов, на которых победил Янукович. Многие страны, в первую очередь, постсоветские, понемногу начинают делать выбор. Украина тоже должна сделать выбор, ориентируясь только на выгоду своего народа и на интеграционные процессы. Кто-то попытался обвинить Дмитрия Медведева в угрозах в сторону Украины, но это логичное предупреждение. Я бы пошёл дальше и посоветовал бы вообще прекратить уговоры и тем более угрозы в том или ином формате. Это не работает. Мы должны показать качество новых форматов и заняться этим направлением, не оглядываясь на то, мало или много членов входят в тот или иной формат. Более того, я бы пошёл и ещё дальше, и, показав качество новых союзов, я бы ввёл определённую плату за вход, чтобы страны чистили себя перед входом в структуру. Должна быть проработана определённая схема пропаганды своих идей. Например, через 2-3 месяца показать эскиз какой-то континентальной валюты. На социально-бытовом уровне тоже нужны ходы — например, реклама какого-то двухцветного хлеба как символа нового Евразийского союза. Эти идеи сразу будут работать. Эта кампания по ЕАС-2015 должна стать кампанией тотальной, при этом должен быть геополитический сверхпроект. Мы должны пригласить партнёров по Таможенному союзу в Арктический проект. Что касается другой стороны вопроса о спотовых рынках, то надо отпустить вожжи: если Украина хочет закупать в других местах, пусть так и делает. То же самое касается украинского языка: Украина — суверенная страна, и не надо трогать украинский язык в негативном контексте. Украина часто говорит о сбросе цен на газ, но я бы посмотрел на другие льготные варианты — в сфере отдыха в Крыму, например. Надо, чтобы граждане пропитались новым уважением. В Украине огромное население, которое нуждается в необходимых вещах, и мы должны ориентироваться на ту Украину, которая ориентируется на бытовую политику. Нам нужен сильный Киев с внятным языком и экономикой. Но для этого нужно подкорректировать наши взаимные отношения.

Думаю, что, вступив в ЕС, украинские граждане быстрее поймут, где их выгода. Хотел бы предупредить, что Украина не получает денег в рамках проекта «Восточное партнёрство». У нас есть небольшая группа населения, которая постоянно — за счёт СМИ — прокачивает лозунг «Пора валить». Хочется сказать: «Валите, чем быстрее, тем лучше, и когда вы поймёте всю жизнь на Западе, мы примем вас назад». Думаю, что надо усиливать собственную работу в рамках усиления Евразийского союза. Украина не может понять некоторые страны Восточной Европы, которые уже поняли, что им никто не будет вкладывать евро в карманы. Проблема Владимира Путина — и в этом также есть проблема пропутинских экспертов — состоит в том, что это демократ, которого принимают за авторитарного лидера. Лучше было бы наоборот. Думаю, на украинском направлении должен возникнуть новый Путин. У нас за 20 лет наблюдается дисбаланс: если Москва усиливает контакт с Минском, параллельно идёт охлаждение с Киевом, и наоборот. Я бы посоветовал «новому Путину» заинтересовать наших стран-сестёр. Мы можем вместе попробовать частично поработать на то, чтобы у нас подешевели товары. Но тут надо Украине сориентироваться правильно — я подчёркиваю, не в сторону Москвы, а правильно.

Я бы предостерёг создателей Евразийского союза от бэкграунда о том, что создаётся новый СССР. Надо резко уйти от этих разговоров. В ЕАС должны войти все страны Восточной Европы — в том числе Венгрия, Румыния. Сами они никогда не заявят о своём желании вступить. Но для стабилизации ситуации мы должны предлагать экономические проекты. В ЕАС два конца: это не только Азия, но и Европа. Я бы навал нашу валюту не «евраз», а континентальной валютой. Надо понимать, что мы не мост месту чем-то и чем-то, мы цивилизация — я имею ввиду не Россию, а континент. По крайней мере, мы должны иметь в этом формате бесплатные образование, здравоохранение, низкую цену на двухцветный хлеб. Я знаю, что если эти простые, интересные вещи не будут реализованы, развития не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть