Большинство предвыборных обещаний Путина не будут реализованы: мнение россиян

Обещания Путина, данные им в предвыборной борьбе, кажутся избирателям вполне реалистичными и заслуживающими поддержки, однако, по мнению россиян, реализована будет лишь небольшая часть из них.
21 марта 2012  14:57 Отправить по email
Печать

41% жителей России уверен, что избранный 4 марта президентом страны Владимир Путин выполнит лишь небольшую часть данных в период избирательной кампании обещаний. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Ещё 15% вообще не верят в то, что какие-либо из этих обещаний будут выполнены.

Однако доля тех, кто поверил Владимиру Путину, когда он баллотировался на пост президента, всё же достаточна велика. Так, 37% полагают, что он выполнит свои обещания. Сильнее всего россияне верят в успех реализации обещаний относительно социальной политики (59%), сохранения стабильности в стране (57%), увеличения зарплат бюджетникам (51%). Лишь частично, по мнению опрошенных, удастся реализовать предложения по повышению доступности жилья (49%) и обороноспособности страны (48%).

Наиболее реалистичной из всех перечисленных идей россияне считают предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в ВУЗ и приёме на государственную гражданскую службу: 72% уверены, что в ближайшие 5-10 лет она будет воплощена в жизнь. Большинство опрошенных также верят в возможность реализации в ближайшей перспективе предложения обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев (58%) и закрепить за каждым подразделением военного священника (56%). Половина опрошенных также надеются, что к 2017-2020 году возможно возвращение России технологического лидерства в сфере военных технологий (50%), создание военной полиции для поддержания дисциплины в рядах военнослужащих (50%). Наименее оптимистичны россияне в отношении идеи обеспечения военнослужащих жильём в 2012-2013 годах: реальным её воплощение считают 46%, в то время как скептически настроены 36% респондентов.

Из обещаний, которые Владимир Путин дал во время избирательной кампании, повышение обороноспособности страны входит в топ-3 самых запомнившихся (5%) вместе с предложениями относительно сохранения текущего возраста выхода на пенсию, повышения пенсий (12%) и повышения уровня жизни населения (8%). Кроме того, внимание привлекли предложения по развитию социальной сферы, увеличению зарплат бюджетникам (по 4%), повышению доступности жилья, эффективной борьбы с коррупцией, развитию экономики и сохранение стабильности в стране (по 3%).

Отметим, всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены 25-26 февраля и 10-11 марта 2012 года. В каждом случае было опрошено 1 600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть