Попытки государства решить проблему обманутых дольщиков успешны лишь на 10%: мнение

«За все годы многолетней эпопеи с обманутыми дольщиками, государство так и не предоставило своим гражданам эффективной законодательной защиты от произвола сотен инвестиционно-строительных компаний», — отметил Сухов.
21 марта 2012  11:36 Отправить по email
Печать

Несмотря на громкие обещания российской власти решить проблему обманутых дольщиков, в ближайшие годы это вряд ли удастся, считает адвокат Олег Сухов. Согласно выводам «Юридического центра Олега Сухова», наоборот, следует ожидать появления всё новых пострадавших, сообщает корреспондент ИА REX.

«За все годы многолетней эпопеи с обманутыми дольщиками, государство так и не предоставило своим гражданам эффективной законодательной защиты от произвола сотен инвестиционно-строительных компаний», — отметил Сухов.

На данный момент в России официально зарегистрированы порядка 80 тыс обманутых дольщиков. Причём до финальной стадии строительства доведено лишь 18% оплаченного ими жилья. 45% строек заморожены на разных этапах работ, 18% имеют лишь котлован, а на 12% объектов и вовсе не приступили к строительству, остановившись на стадии разработки проектной документации, подсчитали специалисты центра.

«Определённо, в последний год работа в области контроля над осуществлением законного строительства и реализацией новостроек значительно активизировалась, но при этом все предпринимаемые попытки государства решить проблему обманутых дольщиков успешны в общем объёме долгостроев лишь на 10%. Если говорить о конкретных мерах, которые лишь в небольшой части способствуют разрешению проблемы обманутых дольщиков, то это передача дольщикам иного жилья за счет федерального и местного бюджетов; привлечение новых инвесторов для достройки домов; выделение денежных средств на достройку „замороженных“ объектов; наложение штрафов на недобросовестных застройщиков. Все вышеперечисленные меры, конечно же, принесут некоторым дольщикам глоток воздуха, но в то же время это локальные действия, которые не способны решить проблему в комплексе», — заключил адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть