Эксперты объяснили, почему люди несли цветы в память о белорусских террористах

Политолог Михаил Нейжмаков, в свою очередь, считает, что степень доверия к приговору Ковалёву и Коновалову определяется отношением к Александру Лукашенко.
20 марта 2012  10:23 Отправить по email
Печать

Люди в Москве 18 марта несли цветы к посольству Белоруссии в память о казнённых террористах потому, что у них имеется недоверие к судебной системе Белоруссии, и недоверие это складывается из той ситуации, которая на сегодняшний день складывается в России, заявил корреспонденту ИА REX член фракции КПРФ в Государственной думе России Константин Ширшов.

По его мнению, в случаях, когда речь идёт о преступлениях против личности, против стабильности в обществе, нужно несколько по-другому смотреть на вещи, несмотря на то, что «фактор судебной ошибки имеет место». «Если сегодня каждый из нас ставит под сомнение, что тот человек, который преследуется, он действительно преследуется за преступления со стороны правоохранительных органов или это просто чей-то заказ (коммерческий, политический, личностный), то эти сомнения, которые у нас сегодня есть в России, они накладывают отпечаток и на решения, которые принимаются за пределами страны. В частности, в Белоруссии», — пояснил Ширшов.

«Отсюда у граждан, которые несли цветы, наверняка были вопросы через призму личных восприятия того, что с ними происходило в жизни, через призму того, что кто-то вот может тоже пострадал от такой несправедливости. Они также высказывали солидарность тем людям, которые
сомневаются в том, что действительно были правильно проведены те действия, которые необходимы», — добавил депутат.

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков, в свою очередь, считает, что степень доверия к приговору Ковалёву и Коновалову определяется отношением к Александру Лукашенко. «Его критики переносят недоверие к нему и на решение Верховного суда Белоруссии. Показательно, что 18 марта в руках участника одиночного пикета около белорусского посольства в Москве лозунг о фигурантах данного уголовного дела („Их убили по прихоти Лукашенко“) соседствовал с чисто политическим: „Свободу политическим заключенным в республике Беларусь“», — отметил политолог.

Напомним, после того, как СМИ сообщили о казни признанных судом виновными в теракте в Минском метро, к посольству Белоруссии в Москве люди стали нести цветы в память о казнённых. Этот поступок вызвал неоднозначную реакцию общества: одни скорбили, считая, что их заставили себя оговорить, другие недоумевали, как можно жалеть террористов, от рук которых погибли 15 и пострадали более 300 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
20.03.2012 11:57, #2711
Те индивидуумы, которые соизволили принести цветы по этому случаю к посольству, либо откровенные идиоты, которых стоит чисто по-христиански пожалеть и посострадать их полоумию, либо сознательные провокаторы и враги. А с врагами разговор должен быть конкретный и однозначный!

А всё остальное слюнтяйство в досужих рассуждениях на эту тему должно быть недвусмысленно осуждено и пресечно возможными методами. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть